Время и Деньги
14.04.2006 Культура

Международный консультативный совет Эрмитажа собирается в Казани

С 25 по 28 августа в Казани пройдет заседание Международного консультативного совета Государственного Эрмитажа. Татарстан принимает представителей мирового музейного сообщества по взаимной договоренности Правительства республики и Государственного Эрмитажа, сообщили агентству "Татар-информ" в пресс-центре организационного комитета в Казани.

Местом проведения заседания совета не случайно выбрана Казань. Здесь открыт единственный на сегодняшний день в России центр Государственного Эрмитажа "Эрмитаж-Казань".

Традиционно встреча посвящена актуальным проблемам развития Государственного Эрмитажа. В ходе своего официального визита члены Международного консультативного совета встретятся с руководителями музеев республики и поделятся с татарстанскими коллегами собственным опытом музейной работы. Планируется также встреча директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с ректорами столичных вузов, на которой они обсудят вопросы взаимодействия музеев с молодежной и студенческой аудиторией.

В программе пребывания членов Международного консультативного совета предусмотрено ознакомление с комплексом Казанского Кремля и центром "Эрмитаж-Казань", а также с другими культурно-историческими памятниками Казани, посещение Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и острова Свияжск. Также делегация примет участие в открытии экспозиции "Древняя история Татарстана" в Национальном музее РТ, посетит Государственный музей изобразительных искусств РТ.

В состав консультативного совета входят главы крупнейших музеев мира, специалисты и эксперты в области искусства и музееведения. Заседания совета проводятся ежегодно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии