Время и Деньги
30.01.2009 Бизнес

"Калина" вызрела

ОАО "Концерн "Калина" и ОАО "Нэфис Косметикс" объявляют о полном урегулировании конфликта между компаниями и в рамках соглашения о мирном разрешении споров отзывают все судебные иски в отношении друг друга.

Об этом гласит совместный пресс-релиз компаний, поступивший вчера в редакцию "ВиД".

Напомним, что конфликт между двумя крупнейшими российскими производителями бытовой химии и косметических средств начался в апреле 2003 года, когда "Калина" вывела на рынок стиральный порошок "TriMax", упаковка которого была схожа до степени смешения с упаковкой порошка "BiMax", выпускаемого "Нэфис Косметикс" с 2001 года. Этим были спровоцированы не только судебное разбирательство, но и симметричный ответ со стороны "Нэфис Косметикс": в феврале 2004 года казанская компания выпустила шампунь "Миленькая фея", похожий на продукцию "Калины".

Подписание мирового соглашения стало возможным благодаря тому, что концерн "Калина", признав себя инициатором конфликта, обратился к "Нэфис Косметикс" с предложением о его урегулировании.

В настоящее время ни "TriMax", ни "Миленькая фея" не производятся, и их продажа запрещена судом. За время судебного разбирательства, которое длилось уже три года, компании подали в общей сложности 46 исков, а размер денежных претензий достиг 1,214 миллиарда рублей. 1,375 миллиона рублей стороны выплатили друг другу в соответствии с судебными решениями. На момент подписания сторонами соглашения на рассмотрении находились судебные иски на общую сумму 1,178 миллиарда рублей.

Стороны констатировали, что затянувшийся конфликт не только не приносит, но даже потенциально не может принести пользы ни той, ни другой компании, а его дальнейшее продолжение было бы продиктовано скорее эмоциональными, чем рациональными причинами. Обе компании выражают надежду, что в дальнейшем отношения между Концерном "Калина" и "Нэфис Косметикс" больше никогда не будут омрачены какими бы то ни было недоразумениями.

По условиям соглашения, все споры, связанные с какими-либо фактами использования товарных знаков конкурентов, считаются разрешенными и урегулированными сторонами; стороны признают, что не имеют никаких претензий друг к другу по спорам, указанным в соглашении, и по всем спорам, имеющимся в производстве арбитражных судов на момент заключения соглашения; также стороны отказываются от имеющихся исковых и иных требований.

Как заявил, комментируя мировую, генеральный директор ОАО "Нэфис Косметикс" Дмитрий Хайбуллин, "точно так же, как и "Калина", мы давно считали этот конфликт излишне затянувшимся. Тем более этот конфликт был неприятен нам тем, что возник между двумя отечественными компаниями, которых, к сожалению, не так много осталось на рынке".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии