Время и Деньги
05.11.2006 Бизнес

Нефтехимики ПФО интегрируют

Как сообщает RusEnergy.com, в совещании, которое вел заместитель Полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Обозов, приняли участие представители крупнейших компаний, расположенных в ПриФО, - ОАО “АК “СИБУР”, ОАО “Куйбышевазот”, ОАО “Химпром”, ООО “Тольяттикаучук”, ЗАО “ЛУКойл-Нефтехим”, ОАО “Татнефть”, ОАО “Казаньоргсинтез” и ряд других. По мнению экспертов, ПФО обладает самым высоким среди остальных федеральных образований промышленным потенциалом в нефтехимической отрасли, но для его развития крайне важно усилить регулирующую роль государства.

Россия в год экспортирует 700 тысяч тонн полиэтилена, и одновременно в страну завозится около 550 тысяч тонн этого же полимера. Похожая ситуация складывается и с поставками других видов нефтехимической продукции. Оптимизация товарных потоков на общефедеральном уровне является, по мнению нефтехимиков, одной из основных государственных функций.

Координирующая роль государства в вопросах экспорта-импорта напрямую связана еще с одной важной задачей: увеличения объемов производства импортозамещающей нефтехимической продукции, производимой на российских предприятиях.

Как было отмечено на совещании, государственный протекционизм внутри страны и на международном уровне и твердое отстаивание интересов отечественной нефтехимии является необходимым условием развития этой отрасли экономики.

По итогам совещания была создана совместная рабочая группа. В нее вошли представители администрации Приволжского федерального округа, производственных компаний и научно-исследовательских учреждений. До конца текущего года рабочая группа должна выработать предложения и сформулировать концепцию государственного подхода при разработке целевой программы развития нефтехимии Приволжья.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии