Время и Деньги
16.04.2006 Культура

"Погибая, не умрет герой"

Сегодня в 12.00 часов в День памяти джалильцев в Национальном музее Республики Татарстан состоится презентация передвижной выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

Торжественное открытие ее состоялось 15 февраля 2006 года в Государственной Думе Российской Федерации - в день рождения поэта-героя.

Этот год также памятен юбилеями многих джалильцев - 90 лет со дня рождения Фуата Сайфельмулюкова, Абдуллы Батталова, Зинната Хасанова, Салима Бухарова.

Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии Муса Джалиль - единственный писатель, удостоенный двух высших правительственных наград за цикл стихотворений "Моабитская тетрадь". Стихи поэта, ставшие символом мужества и патриотизма, переведены на многие языки народов мира.

Выставка представляет страницы жизни и творчества Мусы Джалиля, его ближайших друзей по литературной деятельности, соратников-участников подполья в тюрьме Моабит, вошедших в историю как "джалильцы".

На выставке представлены уникальные фотографии и документы, найденные в результате многолетних поисков и собранные по крупицам в архивах и музейных коллекциях - Национальном музее, Национальном архиве РТ и архиве рукописей Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ.

Впервые экспонируется документ, найденный в Парижском архиве, характеризующий роль Г. Курмашева - одного из соратников Мусы Джалиля по подпольной работе. Благодаря этому документальному свидетельству в Берлине в музее Сопротивления установлена мемориальная плита с именами казненных в 1944 году джалильцев.

(Продолжение темы выставок

в Национальном музее -

на последней полосе этого номера "ВиД".)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии