Время и Деньги
20.04.2006 Культура

Наше вчера

Завтра в Национальном музее РТ откроется экспозиция новой выставки - публике будет представлена “Древняя история Татарстана”.

В экспозиции есть памятники истории и культуры, начиная с эпохи каменного века до конца первого тысячелетия нашей эры. Выставка создана на основе обширного археологического собрания музея, которое насчитывает более 240 тысяч единиц хранения. Безусловно, изюминка каждой выставки - подлинные экспонаты, есть они и здесь. Это, например, древнейшие палеолитические орудия - кремневые отщепы и резцы с урочища Красная Глинка, бронзовая секира, клады сельскохозяйственных орудий и боевое оружие, серебряная масса десятого века из Танкеевского могильника - уникального памятника Волжской Булгарии.

Создатели экспозиции постарались придать ей наибольшую реалистичность: в залах, например, можно будет видеть реконструированную костровую яму для обжига посуды именьковской культуры и рыболовное заграждение, которое ставилось на реках. Естественно, не обошлось и без реконструированных жилищ, коллекции костюмов представителей разных археологических культур, где до мельчайших подробностей воссоздана одежда и вооружение воинов азелинской и ананьинской культур, одежда, украшения женщин-ремесленниц.

Любопытно, как в музейных залах сочетаются неоглядное далеко и сегодня. Рядом с предметами каменного века - электронные инсталляции, сенсорные киоски в комплексе с плазменной панелью, которые позволят посетителям совершить виртуальную прогулку по наиболее известным и интереснейшим археологическим памятникам республики. А еще на выставке есть компьютерные игры, которые помогут погрузиться в жизнь далеких поколений и узнать много нового о быте наших предков.

Автором концепции выставки стал Д.Бугров, сотрудник Института истории АНТ, научный руководитель по строительству экспозиции - академик И.Тагиров.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии