Время и Деньги
24.04.2006 Культура

В Казань приедет Лувр

В ближайшее время в Казани пройдет выставка “Лувр-Эрмитаж-Казань - исламика”, такое решении приняли директора крупнейших музеев мира.

Как уже сообщал “ВиД”, в течение нескольких дней - с 25 по 28 августа в Казани проходило заседание Международного консультативного Совета Государственного Эрмитажа, в который входят руководители крупнейших музеев мира. Среди них - председатель Международного консультативного Совета Нейл МакГрегор, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор ИКРКОМ Мунир Бушенаки, генеральный директор Лувра Анри Луарет, генеральный директор Баварского национального собрания живописи Рейнхолд Баумштарк, почетный генеральный администратор Совета Национальных музеев Франции Ирен Бизо, директор Галереи Уффици Аннамария Петриоли Тофани и другие. Напомним, что Международный консультативный Совет Государственного Эрмитажа образован в 1994 году благодаря совместным усилиям Государственного Эрмитажа и ЮНЕСКО в целях поддержки программ развития музея. За время своей деятельности он способствовал разработке и внедрению в Эрмитаже стратегий в области компьютеризации музейных коллекций, международной торговли музейной продукцией, связей с общественностью, дополнительного сбора средств.

Впервые за 12 лет существования Совета его заседание прошло за пределами Санкт-Петербурга. В столице Татарстана члены консультативного Совета обсудили итоги работы Эрмитажа за год, включая его реставрационную и научную деятельность, а также планы развития музея, в том числе создание нового здания Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Особое внимание уделялось вопросу безопасности коллекций, который волнует все ведущие музеи мира.

“Для меня большая честь, что мы проводим заседание Совета в Казани. Особенно нас впечатлило в вашем городе то, что в Кремле рядом находятся мечеть и церковь. Этот символ мирного сосуществования двух религий мы увезем в своих сердцах”, - отметил в приветственном слове председатель Международного консультативного Совета Государственного Эрмитажа, директор Британского музея Нейл МакГрегор. По его словам, Эрмитаж - один из величайших музеев мира, и его опыт в создании своего центра в Казани очень интересен представителям ведущих мировых музеев, которых волнуют вопросы распространения своих коллекций в других странах.

В ходе визита в Казань члены Международного консультативного Совета Государственного Эрмитажа ознакомились с культурно-историческими памятниками татарстанской столицы, посетили комплекс Казанского Кремля, центр “Эрмитаж-Казань”, приняли участие в открытии экспозиции “Древняя история Татарстана”, которая представлена в Национальном музее РТ, посетили Казанский государственный университет, Булгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, который произвел на гостей сильное впечатление. Музейщики заявили, что заповедник, в силу своей бесспорной уникальности, должен получить статус принадлежности к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Хочется верить, что их слова окажутся пророческими.

Представителей крупнейших музеев мира принял в своей официальной резиденции в Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, на встрече также присутствовали заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Приветствуя руководителей мировых музеев, глава Татарстана отметил, что их труд направлен на создание возможности приобщиться к достоянию всего человечества. “В меру своих сил мы сейчас очень серьезно занимаемся восстановлением архитектурных памятников, стараемся все больше внимания уделять музейному делу, - подчеркнул Минтимер Шаймиев, добавив, что на территории республики находится очень много историко-архитектурных и культурных ценностей. - Консервируя, проводя реставрацию, безусловно, хочется, чтобы это достояние было представлено для осмотра всем желающим”.

“В ходе подготовки к празднованию 1000-летия Казани нам действительно удалось уделить больше внимания созданию условий для функционирования всех культурных объектов”, - сказал Президент РТ. Пользуясь случаем, он выразил огромную благодарность господину Бушенаки за совместную работу, которая была проделана несколько лет назад в рамках придания архитектурному ансамблю Казанского Кремля статуса принадлежности к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Минтимер Шаймиев поблагодарил также Михаила Пиотровского за то, что при его поддержке в Казани был создан филиал Государственного Эрмитажа. Как заметил глава республики, открытие центра “Эрмитаж-Казань” позволит еще большему количеству людей ознакомиться с сокровищницей государственного музея, поскольку через татарстанскую столицу пролегают многие туристические маршруты. “Есть и такие исторические памятники, которые мы обязаны представить миру, создать для этого все условия, - подчеркнул Президент РТ, назвав, прежде всего, памятники Булгарского государства. - Считаю, что для мировой культуры это “новые старые страницы”. По словам М.Шаймиева, есть и более поздние исторические ценности - к примеру, храмы острова Свияжск.

По словам Президента Татарстана, встреча глав крупнейших музеев мира уже сама по себе является признаком открытости России в области культуры и высокого искусства. По мнению Минтимера Шаймиева, участники встречи в Казани сумеют по достоинству оценить все уникальное архитектурное и историческое достояние, которое будет представлено их вниманию. “Если есть упущения, то мы в состоянии наверстать”, - заверил он.

Члены Совета не могли обойти молчанием историю с кражей экспонатов в Эрмитаже. Директора крупнейших музеев мира выступили в поддержку директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в части выхода из ситуации, сложившейся из-за кражи музейных ценностей.

“Мы считаем, что Михаил Борисович предпринимает правильные шаги в этом направлении. Все, что он сделал, - это то, что и должно быть сделано в этой ситуации”, - сказал председатель Cовета.

Кроме того, “это та проблема, которая рано или поздно встает перед всеми нашими музеями”, - подчеркнул он.

По сведениям международной базы данных Art Loss Registry and Trace и Интерпола, черный рынок произведений искусства занимает 4-е место (после торговли наркотиками, оружием и отмывания денег) в списке наиболее прибыльных сфер преступной деятельности. По оценкам ФБР, его годовой оборот составляет порядка $5 млрд.

В ходе работы Совета был принят ряд совместных решений, которые касаются внутренней безопасности музеев, их деятельности в современном обществе, развития внутримузейных структур. Но самой неожиданной стала идея, с которой выступил директор Лувра Анри Луарет - он предложил провести в Казани выставку “Лувр-Эрмитаж-Казань-исламика”, и коллеги по Совету его единодушно поддержали. Любопытно, что идея была рождена в Казани, и никто не планировал, что выездное заседание совета завершится такой любопытной инициативой. Назвать сроки проведения выставки пока сложно, но консультации по ее проведению начнутся уже в ближайшие дни.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии