Время и Деньги

Милиционеры пошли в бизнес-сообщество

В пятницу министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров встречался с предпринимателями республики. Глава МВД рассказал представителям малого и среднего бизнеса об успехах татарстанских милиционеров и ответил на интересовавшие их вопросы.

Встреча с предпринимателями проходила в зале НКЦ “Казань”. Желающих поговорить с министром набралось столько, что задолго до начала мероприятия не было свободных мест.

Появление министра зал встретил аплодисментами. Асгат Сафаров поинтересовался, добровольно ли предприниматели пришли на встречу и, услышав одобрительные возгласы, признался, что тоже давно хотел пообщаться, но все никак не получалось.

Разговор министр начал с отчета о борьбе с организованной преступностью, тем более что здесь милиции есть чем похвастаться.

По его словам, для крупных компаний, которые имеют собственные службы безопасности, такие вопросы, как “крышевание”, остались в прошлом. Однако для малого и среднего бизнеса они не потеряли актуальности и по сей день. Министр с сожалением отметил, что предприниматели не всегда обращаются в милицию с заявлениями о притеснениях со стороны бандитов и жуликов. И напомнил, что “лучшая крыша - это МВД”.

К числу наибольших достижений милиционеров он отнес ликвидацию набережночелнинского ОПС “29-й комплекс”. “Таких приговоров в России нет”, - заявил генерал. По его словам, подобные “дела усиленно пиарят, но на выходе - пшик”. Бандиты либо откупаются на следствии, либо получают смешные приговоры.

Асгат Сафаров напомнил, что в ближайшее время перед судом предстанут участники еще нескольких группировок: “тагирьяновские”, “48-й комплекс”, “квартала”. Полным ходом идет расследование дел казанских ОПС “56-й квартал” и “Суконка”. А месяц назад в Набережных Челнах была ликвидирована еще одна банда - “Курицинские”.

На сегодня, по словам Асгата Сафарова, на учете правоохранительных органов стоят более 100 преступных группировок численностью около 10 тысяч человек. В нынешнем году у них было изъято 140 единиц оружия, в том числе гранатометы, ручные пулеметы, автоматы и более 50 гранат.

Борьба с оргпреступностью отнюдь не единственная задача, стоящая перед татарстанскими милиционерами. Генерал Сафаров сообщил, что без обсуждения вопросов борьбы с коррупцией сейчас не проходит ни одно совещание. Основной упор в работе сделан на борьбу с чиновниками-взяточниками. Они, по мнению министра, представляют большую опасность для экономики и бизнеса и кроме того, от них страдает имидж республики.

В качестве примеров Асгат Сафаров привел задержание заведующего кафедрой казанской ветакадемии, который подозревается в получении взятки в 50 тысяч рублей, а также арест заместителя начальника МУП “Управление жилищной политики исполнительного комитета муниципального образования Казани” вымогавшего 1,6 млн рублей у предпринимателя. Подобных примеров масса, и они постоянно пополняются, однако, по мнению министра, в 90% случаев виноваты в этом сами предприниматели, готовые решать свои проблемы с помощью взяток.

После выступления министра предпринимателям предоставили возможность задать вопросы. Кто-то интересовался работой вневедомственной охраны, стоимостью ее услуг. Один предприниматель посетовал, что люди, у которых руки по локоть в крови, получают смехотворные сроки. На это Асгат Сафаров заявил: отмена смертной казни - “ошибочное решение руководства государства”, поскольку таким образом “мы поставили жизнь преступника выше жизни жертвы”. Эти слова зал встретил аплодисментами.

Мужчина, заявивший, что говорит от имени 700 предпринимателей рынка на улице Адоратского, пожаловался министру на семью председателя всероссийского общественного движения “Против преступности и беззакония” Дмитрия Бердникова. По словам предпринимателя, сестра Бердникова, руководившая рынком, сейчас находится в розыске за хищение 6 млн рублей, а на самом предприятии возникла нездоровая обстановка. Причем в данный момент на рынок пытается проникнуть фирма, учредителем которой является еще одна родственница Бердникова. Мужчина спрашивал, как повлиять на ситуацию. Асгат Сафаров сказал, что знает об этой проблеме и сам “неровно дышит” в отношении Дмитрия Бердникова. Глава МВД пообещал во всем разобраться.

Многих волновала законность проведения тех или иных милицейских проверок. Были и не слишком приятные для главы МВД вопросы. Когда у Асгата Сафарова спросили, что он думает по поводу борьбы с контрафактной продукцией, доселе словоохотливый министр помрачнел и сказал, что в лучшем случае можно говорить о выявлении 10% подделок. В этом году было обнаружено четыре подпольных склада, с которых изъяли продукции на 15 млн рублей. По мнению министра, это очень мало.

Некоторые выступавшие предлагали улучшить работу того или иного подразделения. Представитель азербайджанской диаспоры, например, пожаловался, что на телефоне доверия МВД стоит автоответчик, а неплохо было бы усадить за аппарат живого человека, поскольку в общении с автоматом иногда мешает языковой барьер. Другая предпринимательница сказала, что нужно после сдачи экзаменов на права проводить проверочный экзамен, который бы помог выявить, кто из водителей купил права и кто получил за это взятку (от предложения министр отказался, пояснив, что это незаконно).

Доходило и до курьезов. Какая-то женщина рассказала, как подарила знакомой из Ирана самовар, но когда та хотела увезти его за рубеж, выяснилось, что ему уже 50 лет, и в итоге самовар изъяли на таможне. Министр сказал, что вопрос не к нему, но обещал помочь.

После нескольких часов общения, которым, судя по всему, остались довольны и министр, и предприниматели, подобные встречи решили сделать традиционными, а вопросы и ответы министра размещать на интернет-сайте МВД Татарстана, где любой желающий смог бы с ними ознакомиться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии