Время и Деньги
03.02.2009 Бизнес

Татарстанские производители показали лучшее

На днях татарстанскому производителю дали возможность снова заявить о себе. В ВЦ открылась XIV многоотраслевая торгово-промышленная выставка-ярмарка “Место встречи - Казань”, а в НКЦ “Казань” состоялось награждение победителей конкурса “Лучшие товары Республики Татарстан”.

Выставка-ярмарка представила продукцию более полутора сотен предприятий, занятых производством потребительских товаров. Как отметил на церемонии ее открытия первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, целью форума является обмен опытом работы на потребительском рынке, определение приоритетов и путей развития этого сегмента экономики. “Выставка-ярмарка “Место встречи - Казань” дает мощный импульс для такого сотрудничества, формируя единое информационное пространство, объединяющее все стороны, заинтересованные в производстве потребительских товаров”, - заявил Павлов.

Конкурс “Лучшие товары Республики Татарстан” прошел под негласным девизом “С чем мы войдем в ВТО”. Судя по количеству отмеченных дипломами товаров и услуг, а также ставших лауреатами предприятий (их было 139), Татарстану бояться нечего. У нас хороши и колбаса, и баранки, и сметана, и матрешки... Тем не менее, по мнению министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, вопросы качества выпускаемой продукции сегодня становятся “все более актуальными”.

Проблема возрастающей конкуренции на потребительском рынке волнует и крупные предприятия, и небольшие производства, однако попытка лишний раз “продвинуть” себя посредством участия в конкурсах не всегда дает результат.

“Конечно, победа в “Лучших товарах республики” - это престижно, это привлекает внимание, - отмечает технолог консервного завода “Верхний Услон” Ольга Хасанова. - Но, допустим, для крупных торговых операторов это - не показатель. Мы представляем свою продукцию - соки, напитки - местным торговым сетям, а московские и иностранные требуют от нас платить за выкладку, и без всяких скидок на престижные награды”.

“К победителям подобных конкурсов, а в конкурсе “Лучшие товары России” мы участвуем уже в восьмой раз, отношение партнеров серьезно меняется, - уверена заместитель гендиректора по производству ОАО “Казанский мясокомбинат” Валентина Симонова. - Например, известная французская фирма, с которой мы начали успешно сотрудничать, узнала о нас через интернет благодаря российскому конкурсу”.

Татарстанский конкурс, проводимый с 2004 года, понемногу расширяет свои рамки, отмечая не только потребительские товары, но и услуги, и изделия народных промыслов, и товары производственно-технического назначения. Какие-то из представленных на конкурс товаров не имеют конкурентов на рынке в силу своей уникальности, как, например, изделия местных ювелиров или художественные панно, а какие-то - по причине масштабности производства. “У нас в республике нет конкурентов, - говорит начальник управления обеспечения производства и отгрузок ОАО “Нижнекамскшина” Татьяна Саяпина. - Но конкурс дает возможность не только посоревноваться с кем-то, а и пообщаться со смежниками, найти новых потребителей. Мы выходим на рынок с шиной, которая позиционируется как комплектующее изделие для “КАМАЗа”, но есть вторичный рынок, где готовы покупать эти шины. Так расширяется рынок сбыта”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии