Время и Деньги
31.01.2009 Бизнес

Новые технологии на страже тепла

Решение старой проблемы повышения надежности и долговечности тепловых сетей, как мы неоднократно писали, лежит в массовом применении энергоэффективных трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией.

Применение таких труб позволит на порядок снизить тепловые потери, а значит, не обогревать воздух и землю, практически исключить эксплуатационные и даже ремонтные расходы и продлить срок службы теплотрасс до 30-40 лет и более, что превышает срок эксплуатации существующих теплотрасс в 2,5 - 3 раза.

Опыт Татарстана, который в течение последних лет успешно применяет продукцию ЗАО "МосФлоулайн" на теплосетях ОАО "Татэнерго", подтверждает сказанное.

Так, в 2005 году был пущен в Казани магистральный теплопровод длиной более 10 км и диаметром 600 мм. В том же году проложили сети из таких же труб меньшего диаметра к новому Ледовому Дворцу.

В 2006 г. содружество с ОАО "Татэнерго" продолжилось. В кратчайшие сроки был поставлен и смонтирован магистральный трубопровод в полной комплектации длиной более 13 км и диаметром 1020 мм для Набережных Челнов. Как и вся продукция, выпускаемая компанией, трубопровод был оснащен системой оперативного дистанционного контроля, позволяющей в постоянном режиме следить за состоянием тепловой сети и предотвращать аварийные ситуации. Работы продолжались почти полгода, и вот трасса закончена, предстоит долгожданный пуск к Дню Республики.

Новая теплосеть обеспечит жителей Набережных Челнов бесперебойным теплом без необходимости отключения горячей воды в летнее время.

Четко налаженные партнерское отношения между ОАО "Татэнерго" и лидером отрасли ЗАО "МосФлоулайн" будут продолжены и послужат успешному выполнению

Постановления Правительства РФ № 865 от 31.12.2005 г "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 -2010 гг" и, в частности, подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", направленной на повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии