Время и Деньги
10.01.2006 Политика

С Днем Республики!

Обращение Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева

Дорогие татарстанцы!

От имени Государственного Совета, Правительства республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Республики!

Шестнадцать лет минуло с того дня, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. В этом акте выразилась воля всего многонационального народа республики, его готовность принять на себя высокую политическую ответственность. Декларация сыграла решающую роль в процессе социально-экономических и политических реформ, в поиске ответов Татарстана на вызовы новейшего времени, его значимости в становлении российской государственности.

Благодаря упорному созидательному труду республика за эти годы смогла реализовать масштабные социальные программы, существенно преобразить облик сел и городов. Социальная ориентированность изменений получила полную поддержку населения, стала прочной основой нашего уверенного движения в будущее. Этот вектор республика сохранит и впредь, в том числе и в рамках реализации национальных проектов развития здравоохранения, образования, жилищного строительства, агропромышленного комплекса.

Перспективы экономического роста Татарстана мы видим в дальнейшем повышении конкурентоспособности предприятий. Наша стратегическая цель - переход от экономики, основанной на доходах от нефтедобычи, к экономике, растущей за счет перерабатывающих, наукоемких отраслей, прежде всего нефтехимических производств и глубокой переработки нефти, развития машиностроения, широкого внедрения инновационных технологий. Мы стремимся, чтобы в республике полноценно работали не только крупные предприятия, но и средний, и малый бизнес, развивалась транспортная инфраструктура, эффективно функционировали научно-исследовательские и образовательные центры.

В Татарстане сформировался особый микроклимат, отличительной чертой которого являются социальная стабильность, консолидация всех ветвей власти в решении приоритетных задач, уверенность людей в своем настоящем и будущем. Все это повышает привлекательность Татарстана в глазах российского и мирового сообщества, создает хорошие предпосылки для реализации крупных инвестиционных проектов.

За прошедшие годы нами наработан неоценимый опыт демократических преобразований, учитывающий специфику нашего исторического пути и культурных традиций. В республике успешно завершено формирование системы местного самоуправления, призванной стать механизмом подлинного народовластия. Широчайшую палитру интересов различных социальных групп населения выражает Общественная палата, исключительно разнообразно информационное поле республики.

Укрепляется консолидация общества. Нам удалось сохранить созидательный дух народа, его веру в себя и собственные силы, укрепить традиции уважительного взаимоотношения представителей различных культур и религий. Многовековой опыт, накопленный народом Татарстана, представляет собой мощный позитивный потенциал, который может и должен быть направлен на формирование новых гуманистических принципов человеческого сосуществования. Являясь убежденным сторонником развития федеративных отношений, Татарстан стремится внести свой вклад в укрепление демократической Российской Федерации, дружбы и взаимопонимания между всеми народами России.

Неразрывными нитями современная история связала День Республики с другим прекрасным праздником - днем рождения нашей древней и вечно молодой столицы. Широко отмечавшееся в прошлом году в Татарстане и в целом по России тысячелетие Казани наглядно продемонстрировало единство помыслов всех татарстанцев в их желании сделать свою республику еще богаче, краше и привлекательнее.

Сегодня становится все более очевидным, что важнейшим достоянием нашей многонациональной страны являются ее духовные и культурные ценности. Проводимые в Татарстане в рамках Года литературы и искусства мероприятия неизменно демонстрируют духовное богатство нашего народа, его верность лучшим традициям прошлого и устремленность в будущее, вызывают чувство гордости за родную республику.

Пройденный путь, все наши успехи и достижения - это прочная основа, хороший потенциал для динамичного развития и процветания родной земли, нашей прекрасной Республики Татарстан!

Мира вам, дорогие татарстанцы, счастья, добра и благополучия!

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии