Время и Деньги
29.04.2006 Культура

Не будите Каменного Властелина

В минувшие выходные открыл очередной сезон Татарский академический театр оперы и балета имени М.Джалиля. Традиция, сложившаяся в последние годы, не была нарушена - нам предложили оперную премьеру. На этот раз “Дон Жуан” Моцарта.

Казанский театр активно отмечает год великого композитора, только в феврале на его сцене прошла премьера “Волшебной флейты” Моцарта - спектакль, который нельзя, положа руку на сердце, назвать безусловной удачей театра, но тем не менее любопытный и нашедший своих поклонников. И вот перед нами “Дон Жуан” - известная история ловеласа, который отвергает мораль и заветы Бога.

Спектакль, как принято в последние годы, копродукция нашего театра и компании VDB из Нидерландов. Режиссером выступил голландец Дэвид Принс, известный казанцам по постановке “Свадьбы Фигаро”. Как видите, вторая встреча господина Принса с татарским оперным опять-таки связана с Моцартом. Музыкальный руководитель постановки и дирижер-итальянец Марко Боэми. Сценография принадлежит Рут Кроттенталер из Германии. В спектакле принимает участие также интернациональная группа артистов из России, Италии, Болгарии и Нидерландов.

Моцарт взялся за “Дон Жуана” сразу же после успеха “Свадьбы Фигаро”, его сотоварищем в новой работа также остался либреттист Лоренцо Да Понте. Оценки “Дон Жуана” современниками были противоречивы - в Праге опера прошла с огромным успехом. А вот в Вене постановка провалилась. И если Рихард Вагнер считал, что “Дон Жуан” - это лучшая опера, которая когда-либо была написана, то Бетховен оценивал это произведение как “грязное и безнравственное”.

Любопытно, но существует версия, что в работе над либретто Да Понте помогал...сам Казанова. Существуют наброски секстета во втором акте, сделанные этим великим авантюристом, правда, в оперу они не вошли. И хотя Да Понте не оставил по поводу возможного сотрудничества с Казановой никаких воспоминаний, исследователи предполагают, что текст арии Церлины был сочинен именно Казановой по просьбе Да Понте, который срочно был вынужден уехать из Вены. Вот как все причудливо перемешалось в опере Моцарта.

Сам автор назвал свое сочинение “веселой драмой”, в опере действительно на протяжении двух актов происходят вещи зачастую комические, хотя начинается и заканчивается она событиями трагедийными.

В казанской постановке Дэвид Принс взял за основу именно это жанровое определение Моцарта и попытался вдоволь потешить публику. Некоторая доля эклектики, когда на сцене присутствуют бейсболки, баночное пиво и фотоаппарат, хотя действие не перенесено в наши дни, можно трактовать как подсказку постановщика: события, происходившие несколько веков назад, могут произойти и ныне. Это же подчеркивает некая условность декораций, где в контексте видеоряда очень важна световая партитура.

Спектакль начинается с веселого променада по зрительному залу Лепорелло (Владимир Огнев), который втягивает зрителей в игру. Настрой получен, но уже через несколько минут по сюжету оперы происходит трагедия - Дон Жуан (Габриэле Рибас) убивает Командора (Петер Найденов). Впрочем, главный герой не комплексует по этому поводу, он продолжает лгать, выкручиваться, мистифицировать и обольщать.

Дон Жуан - Рибас - человек довольно-таки легкомысленный, на бунтаря он не тянет. Перед нами скорее раб своих страстей, который не может выбраться из паутины, им же самим сотканной. Обладатель красивого голоса итальянец Габриэле Рибас стал украшением спектакля. Кстати, этот певец год назад выиграл международный конкурс в Вероне на лучшее исполнение партии Дон Жуана, именно там его увидела и пригласила принять участие в спектакле шеф оперной труппы казанского театра Гюзель Хайбуллина.

Достойным партнером итальянца стал Владимир Огнев - замечательный характерный артист, обладатель приятного тембра голоса. Он остроумен, изящен, несмотря на полноту, и очень органичен.

Удались в спектакле и женские партии - трагична в своем горе Донна Анна (Мария Людко), несколько экзальтированна Донна Эльвира (болгарка Радостина Николаева), простодушна Церлина (Зоя Церерина). Невозможно не отметить Юрия Ившина в небольшой партии Мазетто, которую певец провел и трогательно, и с некоторой долей юмора.

К сожалению, нельзя назвать удачной трактовку образа Дона Оттавио ( Николай Моцов, Национальная опера Болгарии) - упитанный бодрячок с неизменным пистолетом в руке несколько утомлял. Жаль, ведь именно Оттавио мог стать нравственным антиподом Дону Жуану.

Порок наказан, добродетель торжествует. Дон Жуан, который заигрался в сверхчеловека, сполна получает за свои грехи. Да, пожатье каменной десницы, наверное, действительно очень тяжело.

Первый премьерный спектакль прошел чисто, без помарок, на хорошем “нерве”. Отдельное спасибо стоит сказать маэстро Марко Боэми, благодаря которому мы услышали действительно неземную музыку Моцарта, а не нечто ее напоминающее.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии