Время и Деньги
26.04.2006 Культура

Никита Михалков придет на помощь татарстанскому кино

Вчера в Казань с кратким визитом - на один день - прибыл Никита Михалков. Несмотря на плотный график, кинематографист №1 выбрал время, чтобы обсудить с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым стратегию развития национального кинематографа: в республике (пока в перспективе) планируется создание собственной киностудии и Дома кино.

Режиссер появился у ворот терминала №2, где встречают vip-гостей и где состоялась краткая пресс-конференция, неожиданно - никакой толпы из первых лиц и секьюрити - но в наряде настолько эффектном, что было непонятно, сошел ли он с трапа самолета или с мостика разбойничьего брига. Расшитая золотом капитанская фуражка - трофей, как пояснил Никита Сергеевич, выигранный им у военного японского капитана в теннис, - “выдала” Михалкова с головой: перед журналистами был прежде всего актер, а уже потом член Президиума Совета по культуре при Президенте РФ, председатель Российского фонда культуры и председатель Союза кинематографистов России. Михалков был по-деловому собран и стремителен. Едва взглянув на девушек с чак-чаком, сразу включился в диалог с прессой. Первый же вопрос журналистов был связан с целью его визита: как председатель Союза кинематографистов оценивает идею и перспективы создания национальной киностудии?

- Подробно об этом мне говорить сложно, - признался Никита Сергеевич. - Сначала хотел бы понять, насколько реальна эта идея. Создание киностудии - решение правильное во всех смыслах: Татарстан - быстро развивающийся регион, к примеру, вчера, - тут он лукаво улыбнулся, - ваша футбольная команда выиграла матч, национальная культура у вас также находится на подъеме: одну из трех самых высоких российских премий получил спектакль национального театра. Поэтому и кино забывать нельзя, но... благими намерениями устлана дорога в ад. И если, кроме намерений, не будет серьезной поддержки, то проект не имеет смысла. Необходимо, чтобы желания совпали с возможностями, а это зависит от того, насколько серьезно к идее создания национальной киностудии и Дома кино отнесется ваше правительство, насколько эта идея его взволнует. Я думаю, было бы правильнее предоставить заняться созданием киностудии руководству республики.

Далее последовал вопрос о возможности финансирования этого проекта из республиканского или федерального бюджета.

- Я всего-навсего председатель правления Союза кинематографистов, - напомнил Никита Михалков. - Мы не являемся государственной организацией. Финансирование в принципе возможно, но все зависит от того, насколько убедительно прозвучит ваша идея. Вроде бы, предпосылки есть. В Татарстане достаточно много кинематографистов, и их количество может быть разбавлено людьми, которые - теоретически - приедут сюда работать. Но делать киностудию без четкого представления о финансировании - все равно, что начать снимать картину, не имея бюджета, все равно, что заложить фундамент и смотреть, как он зарастает травой. Поэтому необходимо комплексное, усилиями и правительства, и кинематографистов, решение вопроса о киностудии.

- Вы приедете на “Золотой минбар”?

- Я хочу. Но сейчас снимаю картину “Утомленные солнцем-2” и монтирую другую, ремейк “12 разгневанных мужчин”, поэтому график очень напряженный. Я улетаю сегодня, потому что завтра должен принимать декорации, а вчера прилетел с Каннского фестиваля русской культуры.

На вопрос, как Никита Сергеевич находит деньги для того, чтобы снимать кино, четкого ответа журналисты не получили.

- Полжизни работаешь на имя, потом имя на тебя, - пожал он плечами. - В общем, нахожу деньги, и пока что мне удается осуществлять все задуманные проекты.

Михалков признался, что единственного предмета национальной кинематографической гордости - игрового кино “Куктау” он не видел. Зато высказался по поводу концепции национального кино. Стратегия развития татарстанского кино, как заявил Михалков, неразрывно связана с Россией:

- Поскреби любого русского и увидишь татарина. Юсупов, Тургенев, Тютчев - они из татар. Благодаря ассимиляции наша страна стала мостом между Азией и Европой, местом их культурного слияния. Для меня национальный вопрос был решен, когда в Нижегородской области я попал на сабантуй. Там живут татары, построена новая мечеть. Я поднялся на минарет и увидел поля, березки, как у вас, - Никита Сергеевич вдохновенно взмахнул рукой в сторону забетонированного летного поля. - Люди, которые исповедуют ислам, живут там уже восемьсот лет, а значит, этот пейзаж такой же родной для них, как и для русских. И защищать его, если что-то случится, они будут бок о бок. То есть для меня “проклятый” национальный вопрос снят на географическом уровне. Фестиваль мусульманского кино, который пройдет у вас в сентябре, актуален и с политической точки зрения, и как явление культуры.

Не разных религий нужно бояться, а объединения безбожников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии