Время и Деньги
04.02.2009 Бизнес

Железнодорожники завершают аврал и принимают посылки

Наверное, многие сталкивались с необходимостью срочно отправить в другой город посылку или какие-нибудь бумаги. Почтой - долго и несколько хлопотно. Выход? Бегом на вокзал, а там умолять проводника “не отказать”. И тут уж как повезет. Но отныне железнодорожная “оказия” - официальная услуга. Возможно, с таких “мелочей” и следует начинать железнодорожные реформы, о которых сегодня столько говорят. Тем более, как отмечают профессионалы, подвижность населения все возрастает, что подтвердило и нынешнее лето.

На железной дороге это традиционно самое хлопотное время (также пиковые нагрузки приходятся на осенние и весенние школьные каникулы и на Новый год), спад пассажирской активности начинается лишь где-то 20 сентября. Динамика прироста пассажиропотока по станции “Казань” наблюдается примерно с 2002 года и постоянно ползет вверх. Если в июле прошлого года было оформлено 128 тысяч проездных документов, то в июле этого - 135,5 тысячи. Август тоже уже дает прирост на 6%. Выход - дополнительные вагоны и целые поезда. Как, например, это делается на самых “горячих”, Адлерском и Новороссийском, направлениях - количество ездящих на юг год от года увеличивается особенно явно (здесь влияет и “обвал” соответствующих воздушных маршрутов). Безусловно, сказывается и введение гибкой тарифной политики. Хотя более всего она заметна, конечно, в новогодние каникулы, когда цены на билеты падают в два раза. Если года три назад вокзал в это время был пустой, то в последние 2-3 года здесь стабильно кипит жизнь. Кстати, исправно заполняются, пусть и не на сто процентов, беспересадочные международные вагоны до Берлина (ходит по воскресеньям) и Варны (по пятницам). Весьма популярен и восьмиместный вагон-люкс в “Татарстане” - в половине случаев он ходит со стопроцентной заполняемостью.

К слову, с недавнего времени стоимость постельных принадлежностей в спальных и купейных вагонах входит в стоимость билета. Сделано это было для того, чтобы уменьшить количество наличности на руках у проводников. Как объясняют нововведение, скопление денег в одних руках мозолит глаза. О конкретных случаях железнодорожное начальство не распространяется, но намекает: “Предупрежден - значит, вооружен”...

Летом традиционно увеличивается и количество жалоб пассажиров на качество обслуживания и состояние вагонов: сырое белье, не работает титан, подтекает туалет. А новые вагоны - всегда проблема: они поступают в явно недостаточных объемах, и комплектуют ими, в первую очередь, московское и петербургское направления.

Немало жалоб и на хамство проводников, а также на работу билетных кассиров. Как заверяет начальник железнодорожного вокзала станции “Казань” Тагир Якубов, претензии не остаются без внимания: “Технические неисправности, если они нам по силам, устраняем. Грубых проводников серьезно наказываем. У кассиров иногда случаются срывы, но представьте: летом через каждого кассира за смену проходит по 300 человек! Я ни в коей мере не оправдываю грубости, но, на мой взгляд, дело и в культуре потребителей - порой попадаются люди, с которыми просто очень трудно нормально разговаривать. Сказываются и особенности менталитета, что ли. К примеру, сегодня на вокзале работает 20 касс дальнего следования: семь - на первом этаже и тринадцать - на втором (причем летом приходится “перепрыгивать” через трудовое законодательство - вызывать людей на переработку). Почему возникают очереди - главный источник нервозности? Человек пришел, увидел на первом этаже очередь за билетами, сразу пристроился и стоит там до посинения, а на второй этаж ни за что не поднимется, хотя там народа у касс всегда намного меньше. Мы и через администраторов объявления делаем, но нет - бесполезно... Много нареканий к работе справочных телефонов - трудно дозвониться. Это, во многом, объясняется и тем, что по городской справке часто дают лишь один телефонный номер, тогда как их пять. Пользуясь случаем, приведу их все: 231-23-00, 231-24-00, 231-25-00, 292-68-07, 292-95-34”.

Кстати, весьма востребованная услуга - заказ билетов на дом по телефону. А вот бронирование через Интернет, видимо, вcледствие недостаточной раскрученности, идет ни шатко ни валко. Хотя тоже очень удобно: человек входит в Интернет, заполняет бланк заказа, потом с ним связываются и сообщают, удовлетворен заказ или нет, и он приезжает за билетом.

Вообще же развитие всевозможных услуг - одно из приоритетных направлений в сегодняшней работе железнодорожников. Отправление посылок - лишь первый шаг. Как говорят, здесь решили пойти по английскому пути: где народ протопчет тропинку, там и мостить дорожку. В конце концов, потребность в срочной передаче посылок была, есть и будет. Так почему бы категорический запрет на неофициальные перевозки через проводников не превратить в услугу? Так что теперь вы имеете право передать с проводником определенный род вещей (кроме оружия, взрывчатки, денег, личных документов, ювелирных изделий, продуктов питания, лекарств) весом до 3 килограммов. Посылки принимаются только на поезда казанского формирования - до Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Адлера, Новороссийска, Перми, Уфы, Нового Уренгоя, как до конечной, так и до промежуточных станций. Для этого надо как минимум за час до отправления поезда, имея при себе паспорт (сойдут военный билет или водительские права) подойти либо в камеру хранения, либо в багажное отделение, заполнить необходимый формуляр и заплатить 150 рублей. Вещи надо принести в незапакованном виде - они запечатываются при отправителе. На вас - ответственность по оповещению встречающей стороны. Если посылку никто не встретит, она вернется обратно.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии