Время и Деньги
05.01.2009 Финансы

Город на фоне республики

В Набережных Челнах бюджет будущего года выглядит “худее” нынешнего. В его доходную часть заложено 1968227 тысяч рублей против 2,4 миллиарда на 2002 год. Соответственно урезаются и расходы. Правда, по словам главного финансиста Челнов Бриллиант Ризатдиновой, разница отчасти нивелируется тем, что с 2003 года расходы на жилищно-коммунальную сферу, ложившиеся на город, полностью переходят в ведение Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ республики. Там на все виды ремонтных работ и на содержание жилья в Набережных Челнах планируют заложить 506 миллионов рублей. В эту сумму заложены и адресные субсидии и субвенции для социально незащищенных горожан.Валовый продукт по Набережным Челнам, согласно прогнозу, составит в 2003 году 61 миллиард рублей (рост к уровню нынешнего года - 8,4%). Удельный вес в валовом продукте республики - 19%, что на 1% больше, чем в уходящем году. Промышленной продукции будет выпущено на 37,8 миллиарда рублей. Львиная доля этого объема придется на ОАО “КамАЗ”. По планам автогиганта, в 2003 году здесь будет произведено 24500 грузовых и 40000 легковых автомобилей (в этом году - 20000 и 38600 соответственно).

Однако, по словам Бриллиант Ризатдиновой, при уточнении прогнозных показателей текущего года выявилось снижение объемов промышленного производства. Поэтому точно такое же снижение было заложено и на будущий год. И не зря. Так, если в июле, подавая предварительные бизнес-планы на 2003 год, предприятия указывали в них одни цифры, то теперь вносят поправки. Так, КамАЗ планирует выпустить продукции на 3 миллиарда рублей меньше, чем рассчитывал ранее. Другие промышленные предприятия также снизили свои прогнозные показатели. Тем не менее в 2003 году по итогам работы промышленности ожидается, по подсчетам финуправления Челнов, положительное сальдо - 1,7 миллиарда рублей. Убытки по промышленности составят 240 миллионов рублей (в текущем году ожидаются в сумме около 850 миллионов).

Численность работающих в городе прогнозируется сохранить на уровне текущего года - 163 тысячи человек, из которых 68 тысяч трудятся на предприятиях промышленности. При этом было сказано, что КамАЗ планирует сократить в 2003 году 2800 человек. Впрочем, руководство автогиганта пока эту тему не поднимает, хотя из неофициальных источников известно, что на заводах идет работа по разъяснению “политики оптимизации численности”. Мало того: в течение всего первого квартала автогигант планирует работу в режиме сокращенного рабочего времени. Пока неизвестно, впрочем, на всех ли заводах это будет внедряться, но на некоторых уже объявили, что будут работать или 3 дня в неделю, или по 6 часов ежедневно.

Рост заработной платы по городу, по прогнозам, несколько превысит республиканский и составит 22% к уровню нынешнего года. Средняя зарплата будет равна в 2003 году 5000 рублям.

На 6% увеличится прирост в торговле, а вот объем услуг транспорта и связи, а также строительно-монтажных работ вырастет всего на 2-3%. В будущем году в городе планируется построить 77 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, в программу строительства жилья для молодых семей отдельно закладывается 15 миллионов рублей из городской казны. Ровно столько же поступит из республиканского бюджета.

Деньги в городскую казну будут поступать, в основном, из трех источников - налога на прибыль, подоходного налога и налога на имущество. По словам председателя бюджетно-финансовой комиссии горсовета Венеры Ивановой, ставки налога на имущество физических лиц в 2003 году будут ниже тех, что действовали в году текущем. При этом бюджет города теряет доходы в сумме 2,6 миллиона рублей. К тому же 47 тысяч жителей города - ветераны, инвалиды 1 и 2 групп, а также пенсионеры - полностью освобождаются от уплаты этого налога. Если учесть, что 98,4% жилья в городе относятся к оценочной категории до 300 тысяч рублей, то основная часть горожан будет платить годовой налог на имущество в размере 132 рубля за квартиру в среднем.

Общий объем инвестиций, заложенный в прогноз следующего года, равен 3,2 миллиарда рублей. При этом более 80% инвестиций составят собственные средства предприятий. 214 миллионов рублей город рассчитывает получить из федерального и республиканского бюджетов. В администрации разработаны 24 программы, по которым необходимо финансирование из центра. На первом месте среди них строительство современного онкоцентра и крытого ледового дворца.

Доходы населения, по оценке специалистов, вырастут с 19 миллиардов рублей до 22,3 млрд. Расходы, соответственно, с 17,9 до 20,8 миллиарда. Однако с учетом прогнозируемой динамики потребительских цен реально доходы вырастут лишь на 5,3%.

Выступая на зональном совещании, премьер призвал города и районы Татарстана “оптимизировать расходы”, иными словами - считать каждый рубль. В Набережных Челнах этот призыв, похоже, был услышан до того, как произнесен.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии