Время и Деньги
13.01.2006 Политика

Партнерство культур и религий - основа развития человечества

Вчера в Казани состоялось очередное, второе по счету заседание Группы стратегического видения (ГСВ) “Россия - исламский мир”.

ГСВ - совещательный орган, созданный для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами во всех областях.

Первое заседание ГСВ прошло в марте 2006 года в Москве, где была выдвинута инициатива создания под эгидой ООН Совета цивилизаций, призванного учитывать интересы всех государств и не допускать столкновений на религиозной и межэтнической почве.

В числе участников вчерашнего заседания - представители арабских стран, в том числе Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта, руководители ряда субъектов РФ - Башкирии, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Татарстана, стран ближнего и дальнего зарубежья - Таджикистана, Узбекистана, религиозные деятели. В работе форума также приняли участие представители администрации Президента РФ, руководители федеральных и республиканских органов власти, Торгово-промышленной палаты России.

Председательствовали на заседании Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Приветствуя участников заседания, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что Россия в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция (ОИК) может и должна содействовать снятию межконфессиональной напряженности в мире.

Мусульмане России, отметил он, обладают уникальным опытом развития исламского богословия и его реформирования. Благодаря этому они стали открытыми другим культурам, конкурентоспособными и терпимыми, научились сохранять традиции в рамках православного государства.

По словам Минтимера Шаймиева, межконфессиональное согласие возникает через уважение особенностей различных религий и терпимое отношение к традициям. “Любая попытка унификации только осложняет ситуацию”, - заявил глава Татарстана.

Он добавил, что “единство не может строиться на навязывании своих ценностей сильной стороной”. “Ситуация с Ираком показала, что демократия должна быть, прежде всего, итогом внутреннего развития страны. Либеральные идеи - великое достояние человечества, но они не экспортируются, как автомобили”, - сказал М.Шаймиев.

По его мнению, суть согласия и стабильности в мире не в подгонке всех государств под единый образец. “У каждого народа своя история, порой тысячелетняя и даже больше. Мало стран, которые формировались, как США, из иммигрантов. Не учитывать традиции народов - значит не считаться с разнообразием культур”, - заявил М.Шаймиев.

В свою очередь, отметил он, исламский мир тоже должен идти навстречу Западу, не отгораживаясь “Берлинской стеной”. “Надо избегать языка вражды, терминов, разжигающих ненависть. Это касается и политиков, и журналистов”.

Затем полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов огласил приветственное послание, которое направил участникам форума Президент РФ Владимир Путин.

В послании, в частности, отмечается, что “встреча откроет новые возможности для налаживания плодотворных контактов общественных, деловых, религиозных объединений и, конечно, будет содействовать укреплению нашей общей позиции неприятия экстремизма, межэтнической и межнациональной розни”.

“На протяжении веков Россия, в которой проживают миллионы людей, относящих себя к приверженцам традиций, тесно переплетена с исламским миром многогранными связями”, - говорится в приветствии Президента РФ.

“Сегодня сотрудничество нашей страны с мусульманскими государствами символично развивается, охватывает экономическую, гуманитарную, культурную сферы. Такое партнерство, основанное на принципах уважения и открытости, работает в интересах стабильности и безопасности в мире, служит примером для религиозного диалога”, - отмечается в послании.

Глава государства также поздравил многонациональный народ Татарстана, в столице которого проходит нынешний форум, с Днем республики, который отмечался 30 августа.

Обсудив вопросы повестки дня, стержневым среди которых был вопрос о мерах по предотвращению межцивилизационного раскола и конфликтов на религиозной почве, участники форума “Россия - исламский мир” приняли итоговую Казанскую декларацию.

“Только партнерство различных культур и религий, каждая из которых внесла свой уникальный вклад в мировую историю, а не их противоборство, должно стать основой для дальнейшего развития человечества”, - говорится в документе.

Исламофобия, подчеркивают участники встречи, никому не принесет дивиденды, она только усугубляет ситуацию.

“В этой связи мы призываем к конкретным действиям для установления диалога и углубления понимания между цивилизациями, культурами и религиями, обеспечивая толерантность, уважение и свободу религий и веры”, - говорится в документе.

По мнению участников встречи, “главной задачей международных организаций должно стать содействие быстрому и мирному решению конфликтов, что позволит человечеству в целом справиться с бедами и невзгодами, с международным терроризмом”.

Авторы документа подчеркнули важность информированности мировой общественности, особенно молодежи, о принципах и ценностях ислама, отметив здесь роль СМИ.

Кроме того, по мнению участников встречи, “образовательные институты должны включать в свои программы курсы истории религий”.

В документе отмечен положительный опыт Татарстана, где “при умелом политическом руководстве и воспитании молодежи в духе толерантности взаимодействие различных конфессий является плодотворным и способствует динамичному росту всех сфер общественной жизни”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии