Время и Деньги
12.04.2009 Спорт

Кубок мира прошел в Казани и уехал во Францию

С замиранием сердца наблюдали зрители, собравшиеся 30 августа на Казанском ипподроме, за финалом Кубка мира среди лошадей рысистых пород. Это событие, впервые свершившееся в России вывело наш Международный конно-спортивный комплекс в ряд лучших, наиболее престижных ипподромов Европы.

Неудивительно, что в столицу Татарстана прибыли на финал Кубка мира широко известные в коневодстве люди, в частности, президент "Cheval Fransais", представитель "Общества содействия французскому коневодству" граф Де Беллег, директор Миланского ипподрома г-н Руффо и другие. Также присутствовали такие именитые гости, как президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, президент Ritzio Entertainment Group Олег Бойко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, председатель Всероссийского добровольного общества “Спортивная Россия” Ирина Роднина и другие.

У входа в закрытую трибуну ипподрома гостей встречали флаги стран-участников и огромная картина с мчащейся лошадью, созданная из… листьев и лепестков. А гостей было сотни - МКСК с раннего утра пестрел дамскими нарядами и гудел криками азартных болельщиков, у касс тотализатора множились очереди.

Спортивный день на ипподроме в честь дня рождения Казани принес много подарков и сюрпризов даже завсегдатаям скачек-бегов. Правда, в ходе прославившихся и в России и за рубежом бегов "Золотая подкова" с призовым фондом 2,4 миллиона рублей никаких неожиданностей не произошло. (Именно на "Золотую подкову" впервые прибыли в столицу РТ французские рысаки.) Победила явная фаворитка заезда - гнедая Перспектива Син московского конезаводчика С.Найденова.

Зато исход самой дорогостоящей скачки дня, на приз Президента РТ, стоимостью 3 миллиона рублей удивил многих. Первым пришел гнедой жеребец Донбасс-Миллениум, принадлежащий МВД РТ, обойдя фаворита соревнования Сателлита той же масти из КСК "Созидатель", что в Московской области. И уж совсем никто не предполагал, что другой фаворит скачки - тоже гнедой Ламборн из МУП конезавод Нурлатский, с легкостью лидировавший в прошлом году на Кубке Президента РФ и завоевавший уже не один титул, окажется аутсайдером!

Перед финалом Кубка мира зрителей ждала зрелищная культурная программа, в начале которой им предложили избрать короля или королеву красоты среди лошадей - участников скачки на "Кубок Казани" для арабской породы. (Выиграл соревнование с призовым фондом 300 тысяч рублей красно-серый жеребец Курьер из конезавода ЗАО "Хреновский".)

- Мы стремились сделать конно-спортивный праздник еще более красочным, - говорит Лариса Шишкина, пресс-секретарь холдинга Ritzio Entertainment Group, генерального партнера финала Кубка мира и учредителя конкурса. (Холдинг всегда поддерживает спорт, в том числе паралимпийскую сборную России, национальный союз ветеранов дзюдо, футбольный клуб “Торпедо” и другие проекты.) Да и зрителям, наверное, приятно почувствовать себя причастными к незаурядным событиям на ипподроме.

По словам Ларисы, выбор пал на "арабов", потому что они издавна считаются одной из самых красивых пород. Хотя прекрасны, добавляет она, все лошади без исключения. Самым-самым среди скакунов зрители сочли серого Гинтаса, принадлежащего ОАО "Татнефть". Провозглашенный "король красоты" несколько минут грациозно позировал фотографам, позволяя восхищенной публике вдоволь на себя полюбоваться.

Приняло эстафету культурно-развлекательных мероприятий награждение финалисток шляпного конкурса. Председателем жюри был мэр Казани Ильсур Метшин, а в число судей вошли легенда мирового спорта Ирина Роднина, маститый дизайнер по шляпам, член международной организации "Союз дизайнеров" Виолетта Литвинова, режиссер-постановщик, известный по проекту "Ты - супермодель", член благотворительного фонда "Русский силуэт" Евгений Власов и многие другие знаменитости. С прошлого года, когда конкурс проводился впервые, интерес к нему явно возрос, во всяком случае, количество участниц увеличилось почти в три раза.

В номинации "Handmade" победила руководитель проекта "Загородный клуб" Ирина Толмачева, блиставшая в маленькой круглой бело-розовой шляпке, похожей на мини-тюрбан восточного паши (на фото: с призом - накидкой). "Самой гармоничной парой" названы генеральный директор ЗАО "ИК "Элемтэ" Закия Шафикова с дочерью Лилией. А "Королевой Шляп", владелицей новенького красно-серебристого скутера стала победительница конкурса "Нечкэбил-2004" Эльвира Харламова в роскошной черной шляпе, украшенной несметным количеством черно-зеленых, переливающихся на солнце перьев. Все победительницы выиграли также фотосессию, а Королева Шляп - специальный фоторепортаж в журнале "Кураж".

И вот, наконец, кульминация бегового и скакового дня на МКСК - финал Кубка мира.

Жаль, конечно, что в нем не поучаствовали американские рысаки (говорят, из-за собственных оргпроблем их владельцев), но и без них забег получился исключительно драматичным и полным интриги до самой финишной черты. Главный сюрприз, а для кого-то и главное разочарование: несомненная фаворитка, одна из пяти лучших кобыл Франции красавица вороная Мара Бурбон сошла с дистанции и была дисквалифицирована. А сильнейшей стала ее соотечественница - рыжая Леди Д'Овреси, которая принесла своему владельцу - конезаводчику Франку Арэлю 150 тысяч евро.

Два других призовых места также взяли французские лошади. А гнедой жеребец Америго, принадлежащий ОАО "Татнефть" и представлявший Россию, к сожалению, пришел последним. Впрочем, главное не победа, а участие, как говорят умудренные опытом спортсмены. К тому же Казани все же есть чем похвастаться. Ведь недаром г-н Руффо за высокий уровень проведения соревнования сказал руководству МКСК "мерси боку" и пожелал, чтобы подобных мероприятий здесь было как можно больше.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии