Время и Деньги
26.07.2008 Экономика

Казанская “Идея” работает. А остальные…

Глава Правительства РФ Михаил Фрадков заявил вчера на заседании Кабинета, рассмотревшем, среди прочего, ход реализации программы создания в стране технопарков в сфере высоких технологий, что "единственный реально работающий технопарк в России - казанский".

По словам премьера, это стало возможным, в частности, благодаря тому, что Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов лично уделяют внимание этому вопросу. Кстати, на заседании Правительства РФ присутствовали глава Кабинета Министров РТ Рустам Минниханов, министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов, гендиректор инновационно-производственного технопарка "Идея" Сергей Юшко, гендиректор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров.

Неудивительно поэтому, что на базе "Идеи" решено создать один из семи федеральных технопарков, на что казанцы получат из федеральной казны 420 миллионов рублей. Кроме того, финансирование будет открыто для технопарков в Московской области (в 2007 году планируется выделить 170 миллионов рублей), в Санкт-Петербурге (420 миллионов), Новосибирске (680 миллионов), в Нижегородской области (650 миллионов), в Калужской области (800 миллионов) и в Тюменской области (600 миллионов рублей). Однако перечисленные суммы - это лишь 50% необходимого для создания технопарков, вторую половину должны внести региональные бюджеты. Планируется также привлекать средства инвесторов и заимствования международных финансовых организаций.

Как сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, предполагается, что к концу 2011 года благодаря технопаркам будет создано около 75 тыс. рабочих мест, а стоимость совокупной произведенной компаниями продукции составит более 100 млрд рублей в год. В целом, государственная программа создания технопарков рассчитана на 10 лет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии