Время и Деньги
03.05.2006 Культура

Первин на пенсию не собирается

Накануне выходных в Качаловском театре чествовали директора - Григорий Первин отметил шестидесятилетие.

Качаловцы решили устроить директору сюрприз: чествовать его пришли вся труппа и вспомогательные службы, а на сцене были расставлены красиво накрытые столики. На авансцене на подиуме были установлены микрофоны и шла программа “кабаре”. Поскольку театральный сезон еще не начался, публики в зале не было, так что, забегая вперед, скажу, что юбилей получился по-домашнему душевный.

Виновник торжества, одетый в элегантный темный костюм, встречал гостей в театральном дворе, попутно раздавая интервью представителям местных телеканалов. Надо сказать, что Григорий Первин из тех людей, что умеют носить вещи. Даже в обычной ветровке он бывает импозантен, что уж в таком случае говорить про его элегантность в день юбилея.

Вела вечер, попутно являясь и автором сценария, народная артистка России, прима качаловской труппы Светлана Романова, без литературных и актерских талантов которой в последнее время в Качаловском театре не обходится ни одно торжество.

Юбиляр сидел за одним из центральных столиков в кругу семьи и самых близких друзей, но ему постоянно приходилось вставать, чтобы выслушать очередное поздравление. Выступавшие сменяли друг друга у микрофона, гора подарков и роскошных букетов росла. Во время вечера звучало много воспоминаний. Вспоминали, что Григорий Первин родился в творческой семье, произошло это на гастролях. В детстве жил в ТЮЗе, где директором служил его отец, а крестным юбиляра стал знаменитый цирковой силач. Детство Первина прошло в центре Казани, которую он до сих пор любит преданно и нежно. Потом были музыкальный факультет педагогического института, работа в школе и филармонии и, наконец, Качаловский театр, которым он руководит почти два десятилетия.

Периодически во время чествования юбиляра наступали музыкальные паузы - молодые артисты-качаловцы Илья Славутский, Эльза Фардеева и Елена Ряшина исполняли песни из репертуара “кабаре”, что у них получалось очень стильно. Коллеги из других театров не зацикливались только на материальном и дарили подарки для души. Например, главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев пригласил на сцену “кабаре” одного из своих артистов, который мастерски исполнил “Апипу”, а соревноваться с ним вышел балетмейстер из Качаловского театра Сергей Сентябов, они долго отбивали чечетку, в результате победила театральная дружба. Близкий друг Первина, врач и бард Владимир Муравьев, прочел приветственные стихи, которые сочинил на пару с бардом и режиссером Борисом Львовичем, ныне проживающим в Москве. Художественный руководитель камерного оркестра “Примавера” Рустем Абязов подарил юбиляру кинжал и сыграл на крошечной скрипочке.

В финале на авансцену вместе с главным режиссером Александром Славутским вышла вся труппа с пламенеющими в руках гвоздиками, которая сердечно поздравила своего директора. Первин внял их словам и, вспомнив старый советский фильм, где герой передумал уходить на заслуженный отдых после чествования его сослуживцами, заявил, что на пенсию пока не собирается. Впрочем, другое решение было бы странным: сейчас, когда есть и опыт, и мудрость, - работать Григорию Михайловичу и работать!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии