Время и Деньги

Игорные заведения все же отправят в “резервацию”

В пятницу Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении иска представителям игорного бизнеса, оспаривавшим принятый Госсоветом Татарстана закон “О размещении игорных заведений на территории РТ”.

Напомним, что, согласно принятому в нынешнем году закону, все игорные заведения республики должны быть переведены на территорию поселка Камские Поляны и международного конно-спортивного комплекса в Казани.

С точки зрения истцов, закон противоречит российскому законодательству и при его принятии Госсовет РТ вышел за пределы своих полномочий. Согласно новому закону, органы местного самоуправления определяют место расположения игорных заведений. Это, по мнению представителей игорного бизнеса, противоречит федеральному закону “Об организации общих принципов местного самоуправления”, согласно которому они не могут вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, и свидетельствует об ограничении предпринимательской деятельности на территории Татарстана.

Кроме того, закон вносит изменения в постановление правительства РФ “О лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений”, в котором уже оговорены все лицензионные требования. И таким образом фактически регулирует уже урегулированные вопросы. По словам представителей истцов, получается, что наличия федеральной лицензии для ведения подобной деятельности уже недостаточно, и необходимы дополнительные документы, что противоречит Конституции, гарантирующей соблюдение единого экономического пространства.

Представитель ответчика - председатель комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин, выступая в судебном заседании, пояснил, что оспариваемый закон, напротив, был принят в рамках Конституции и направлен на обеспечение безопасности граждан. В подтверждение своих слов он просил приобщить к делу многочисленные обращения представителей органов местного самоуправления и трудовых коллективов республики с просьбой вывести игорные заведения за пределы населенных пунктов. По словам господина Ягудина, проект закона обсуждала Общественная палата и пришла к выводу, что он отвечает интересам большинства граждан и стоит на защите их прав.

По мнению юриста, Госсовет действовал согласно предоставленным ему Конституцией правам, и принятый им закон не вторгается в полномочия федеральных органов. Кроме того, регулируемые федеральным законом отношения, на которые ссылался истец, находятся в совместном ведении и могут, соответственно, регулироваться субъектами РФ.

В свою очередь Зямил Ягудин указал на несовершенство федерального законодательства, касающегося игорного бизнесе, в котором ничего не сказано по поводу размещения подобных заведений в госучреждениях. По его мнению, если исходить из этой логики, игровой салон можно разместить даже в здании суда.

Представитель ответчика пояснил, что Госсовет РТ направил запрос в Конституционный суд России с требованием проверить, не ущемляют ли федеральные нормативные акты полномочия ОМС, и просил отложить судебное заседание до вынесения соответствующего решения.

Однако это было лишним. Верховный суд Татарстана отклонил ходатайство господина Ягудина и вынес решение, которым отказал в удовлетворении требований истцов.

Впрочем, на этом судебная тяжба скорее всего не завершится, и представители игорного бизнеса будут обжаловать решение Верховного суда в вышестоящей инстанции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии