Время и Деньги

“Тагирьяновские” отказались от защиты

Начавшийся вчера процесс по делу набережночелнинской банды “тагирьяновские” приостановлен.

Как уже сообщал “ВиД”, 16 “тагирьяновских” обвиняются в бандитизме, похищениях людей, а также 22 убийствах. В том числе - гендиректора ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Виктора Фабера.

Суд над “тагирьяновскими” будет проходить в спортзале Советского РУВД Казани, где лишь недавно Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам другого набережночелнинского оргпреступного формирования “29-й комплекс”.

На первое судебное заседание над “тагирьяновскими” пришли несколько потерпевших, а также многочисленные журналисты. Главный фигурант - предприниматель Эдуард Тагирьянов, которому вменяется организация банды, а также причастность к большинству совершенных ею убийств, после трех лет заключения (задержан в июне 2003 года) выглядел сильно осунувшимся. Впрочем, чувствовалось, что и за решеткой он не потерял своих лидерских позиций. Перед началом процесса, когда большинство подсудимых хранили гробовое молчание, Тагирьянов что-то очень настойчиво объяснял сидевшему в соседней клетке “подчиненному”.

После уточнения данных о личности подсудимых им предоставили возможность выступить с ходатайствами. В основном, замечания касались адвокатов. Чуть ли не половина “тагирьяновских” заявили, что будут защищать себя сами. Отказ от услуг адвокатов они мотивировали финансовыми затруднениями и сомнениями в профессионализме защитников. Выслушав заявления, судья предупредил, что в таком случае подсудимым придется выступать с речью на прениях сторон и посоветовал им еще раз подумать. Кроме того, подсудимые просили об исключении из дела некоторых доказательств, а также вызове новых свидетелей.

Эдуард Тагирьянов ни о чем таком не просил. Его интересовала только возможность улучшения санитарно-гигиенических условий в изоляторе. И, кроме того, он попросил вести учет заявленных во время судебных заседаний ходатайств.

Впрочем, рассматривать ходатайства “тагирьяновских” вчера суд так и не стал ввиду болезни подсудимого Данила Данилевича, который попал в больницу. Точный диагноз Данилевича не известен. Однако, по данным “ВиД”, его болезнь связана с ранением, которое он получил при задержании.

По версии следствия, Данилевича схватили в ходе спецоперации по освобождению похищенного “тагирьяновскими” предпринимателя Булата Баязитова - учредителя кондитерской фабрики “Булай”, завода безалкогольных напитков “Алиса”, а также ночного клуба “Цунами”. Во время штурма квартиры, где удерживали Баязитова, “тагирьяновские” оказали отчаянное сопротивление и даже собирались убить заложника. Но оперативники были быстрее. В ходе освобождения Баязитова Данилевич был ранен, после чего ему пришлось перенести сложную операцию на легком.

Следующее заседание Верховного суда состоится на следующей неделе, когда Данилевич поправится. Процесс над “тагирьяновскими” обещает быть долгим, поскольку по делу проходят десятки свидетелей и потерпевших. Официальная дата завершения суда - июнь 2007 года, однако, как показывает практика рассмотрения подобных дел в суде, не исключено, что приговор будет оглашен только в 2008 году.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии