Время и Деньги
08.02.2009 Бизнес

Татарстанскому бизнесу начертили восточный вектор

Вчера в Петербурге открылось шестое совместное заседание Российско-арабского делового совета. В международном форуме участвуют руководители торгово-промышленных палат арабских стран, бизнесмены и президенты ведущих российских и зарубежных компаний.

На заседании обсуждаются состояние российско-арабских экономических и торговых отношений, основные направления сотрудничества в области высоких и наукоемких технологий, топливно-энергетического комплекса, вопросы инвестиционно-банковского сотрудничества.

Российскую делегацию на форуме возглавил президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. Среди участников заседания - председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

А на днях деловые круги Татарстана сами оказались принимающей стороной, пригласив главу ТПП РФ Евгения Примакова поучаствовать в расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты РТ в Казани.

“Встреча с членами Торгово-промышленной палаты Татарстана - это самая важная часть моей поездки”, - подчеркнул свое отношение к мероприятию Евгений Примаков, прямо перед этим встречавшийся с политиками мирового уровня на заседании группы стратегического видения “Россия - исламский мир”. Глава ТПП РФ напомнил о контексте встречи: 2006 год является годом очередного съезда торгово-промышленных палат России.

В первую очередь дали слово местным предпринимателям. Выступавшие поговорили обо всем понемногу. Пожаловались на отсутствие интереса к техническим разработкам татарстанских специалистов, на засилье импортного оборудования в медицинских учреждениях. Генеральный директор агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева попросила принять федеральный закон о поддержке предпринимательства.

Все просьбы и обращения московский гость предложил подавать в письменной форме. В Примакове вдруг проснулся профессиональный востоковед: посоветовав разработчикам проявлять инициативу, он обратил их взор к арабским странам, которые остро нуждаются в опреснителях и могли бы заинтересоваться татарстанскими предложениями.

“Я могу твердо сказать, что Торгово-промышленная палата Татарстана состоялась, - расставил все точки над “i” председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - У нас государственная власть перед принятием решений, в том числе и перед принятием законов РТ, советуется с Торгово-промышленной палатой”.

Отдав должное активной деятельности ТПП Татарстана по заключению соглашений о сотрудничестве с самыми разными организациями и ведомствами, Фарид Мухаметшин позволил себе выразить некоторое недоумение: “Не знаю, как можно подписывать соглашения с судами, но если они идут навстречу...” Председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, пояснил: речь идет о практике, позволяющей достичь досудебного решения проблем.

По мнению участвовавшего во встрече полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, “развитие бизнес-сообщества является одним из факторов развития гражданского общества в целом”.

Евгений Примаков поделился с присутствующими идеями по поводу того, чем бы еще могла заняться Торгово-промышленная палата и что мешает ей более активно участвовать в общественных процессах. По мнению Примакова, та административная реформа, которая подразумевала передачу избыточных функций государства общественным организациям, не реализуется на практике. В то же время по мере “движения к рынку” ТПП РФ “объективно растет по своему значению”, следовательно, может и должна играть более весомую роль.

Из сказанного московским гостем выходило, что ТПП РФ все же удается получить определенные полномочия. Так, подписано соглашение с Министерством обороны РФ, в соответствии с которым с 1-го сентября Торгово-промышленной палате поручается проведение экспертизы армейских поставок, в том числе обмундирования и продовольствия. Евгений Примаков откровенно назвал поступающее сейчас в армию довольствие “бросовым материалом” и выразил надежду, что “лазейки для коррупции не будет”. Он заметил с удовлетворением, что перспектива прохождения экспертизы уже заставила несколько компаний “забрать свою продукцию назад”. Также от Минюста России ТПП РФ будет передана функция аккредитации иностранных фирм.

Поле для деятельности объединения предпринимателей огромное, считает Евгений Примаков: это и создание здорового экономического климата в стране, и такие конкретные вещи, как борьба с контрафактом (президент ТПП РФ уверен, что 70% лекарств, продаваемых в столице, поддельные). Торгово-промышленная палата должна активно участвовать в формировании промышленной политики, предлагать правительству свежие идеи по поддержке приоритетных направлений экономического развития, резюмировал Евгений Примаков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии