Время и Деньги
27.07.2008 Экономика

Второй эшелон лучше "нефтянки"

Доллар чуть снизился, но валютная стабильность сохраняется. Нефть пытается удержаться за 70 долл./баррель, а рынок акций ищет перспективы во 2-м эшелоне…

Валютный рынок

За неделю курс доллара снизился на 5 копеек, до 26 рублей 75 копеек. Фактически колебания курса доллара - то вверх, то вниз, но почти все - в узком диапазоне 26,7-26,8 рубля - совершаются с начала августа. То есть можно говорить о появлении признаков стабилизации курса на существующих уровнях - что в мире (курс около 1.28 долл. за евро), что в России (указанный выше диапазон). Стабилизировался, естественно, и курс евро, с начала августа совершающий колебания в диапазоне 34,2-34,4 рубля.

Ну а в отношении курса доллара к рублю о стабильности можно говорить с осторожностью. Понятно, что давление продавцов валюты в последние несколько недель немного ослабло. В частности, потому, что российскому правительству требовалась консолидация значительной валютной суммы (порядка 20 млрд долл.), чтобы завершить платежи в адрес Парижского клуба. Одномоментный расчет, проведенный в середине августа, привел к заметному сокращению ЗВР (за неделю резервы ЦБ сократились на 16,5 млрд долларов). Но, разумеется, об устойчивости рубля никто не забеспокоился: резервы остались оргомными, свыше 250 млрд долларов. Давление на доллар ослабло еще и потому, что ЦБ уже практически исчерпал заложенный в план 2006 года резерв укрепления рубля, а власти (в частности, президент) неоднократно высказывались о негативных эффектах слишком сильного укрепления рубля.

Таким образом, в ближайшее время стабильность на валютном рынке может сохраниться - если, конечно, не разбалансируется рынок долл./евро. Если, скажем, евро двинется вверх, то уже при приближении к отметке 1,29-1,295 долл./евро курс доллара снова начнет обновлять 6-7-летние минимумы к рублю.

Товарные рынки

Цены на нефть удерживаются в окрестности 70 долл./баррель (это касается индексных сортов, торгуемых на ведущих нефтяных биржах мира, NYSE и LME). В середине недели нефтяные цены оказались под давлением и опускались до минимума с середины июня (в частности, brent в отдельные моменты дешевел до 68 долл./баррель). Но снижение не находит достаточного числа приверженцев: большинство участников рынка опасается неопределенности вокруг Ирана, отказавшегося останавливать ядерную программу. О военных действиях в ближайшее время речи, можно надеяться, не возникнет: но вероятные санкции против Ирана могут усложнить поставки нефти из этой страны, являющейся вторым по объемам поставщиком из ОПЕК.

На других товарных рынках конъюнктура также сложная. Цены на золото в середине недели снижались, но к ее концу снова двинулись вверх и превысили 620 долл. за унцию.

Рынок акций

Рынок акций "топчется" на одних и тех же уровнях. Начало прошедшей недели было сопряжено с медленным ростом, но заметное снижение рынка в четверг нивелировало этот рост - и по предварительным данным (на 14.15 мск в пятницу), индекс РТС завершает неделю небольшим, около 1%, снижением, при значении около 1630 пунктов.

Далее недельние изменения акций рассчитываются на основе данным ММВБ. Итак, растущих компаний на неделе было немало, но подавляющее их большинство относилось ко 2-му эшелону - соответственно, с небольшим вкладом в итоговую динамику индекса. Так, например, более 4% за неделю прибавил Аэрофлот. На 5% подросли в цене акции Уралсвязьинформа, чуть более 1% прибавила МТС. Наконец, и среди "первого" эшелона также есть растущие акции. Это - Сбербанк, его прибавка составила чуть больше 3%. Понятное дело - банковский сектор пользуется устойчивым интересом инвесторов…

Нейтральная динамика по итогам недели - у РАО ЕЭС и Газпрома (потери долей процента). Чуть слабее - Норильский Никель, отступивший на 1,2%. Акции Роснефти снизились на 2%, Газпромнефть потеряла 2,1%. Еще слабее - Лукойл и Сургутнефтегаз, 3-5% снижения. Сильнее других (среди ликвидных акций) снизились бумаги Татнефти - инвесторы, похоже, принялись отыгрывать факт исключения АДР Татнефти из листинга Нью-Йоркской биржи, так же как и отзыв рейтинга бумаг этой компании.

(Финмаркет)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии