13.04.2009 Спорт

Один приз уже есть

“Авангард” (Омск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1). Омск, 1 сентября. Шайбы забросили: “Авангард” - Никитин (34), Любушин (50); “Нефтехимик” - Пестушко (25), Касьянов (40), Лучинкин (56). Штраф: 12-24. “Нефтехимик”: Веханен. Гроть- Нурисламов, Коньков-Шепеленко-Штефанка. Соколов-Староста, Иванов-Заделенов-Пестушко. Шемелин-Плеханов, Кутявин-Касьянов-Кузьмин. Балмин-Васильченко, Краснослободцев-Хлыстов-Лучинкин.

Главный приз “Мемориала Виктора Блинова” уже во второй раз в истории омского турнира достался “Нефтехимику”. И в первой встрече нижнекамцы были лучше омичей, но удача отвернулась от наших земляков. Но в финальном матче справедливость восторжествовала. В самом начале второго периода сибиряки провалились в атаке (в этот момент “Авангард” играл в большинстве), и Пестушко с Заделеновым вышли на одного защитника, Пестушко бросил, шайба попала в клюшку защитника и отлетела в ворота, 0:1... Получив в очередной раз численное преимущество - пятеро омичей играли против троих нижнекамцев и не упустили шанса, хотя на лед уже вышел четвертый игрок “Нефтехимика”, Никитин попал издали, 1:1. Но вскоре вперед вновь вышли нижнекамцы, теперь уже “Нефтехимик” реализовал преимущество в два игрока. В середине третьего периода омичи вторично сравняли счет, однако менее чем за 5 минут до финальной сирены после броска Плеханова Лучинкин с добивания забил победную шайбу, 2:3. Вдвойне приятно, что лучшим защитником “Мемориала Блинова” стал капитан “Нефтехимика” Дмитрий Балмин.

А вот “Ак барс” не сумел поддержать земляков и проиграл в последнем туре “Мемориала Ивана Рамазана” хозяйскому “Металлургу”, 1:2 (у казанцев отличился Жиру). Наша команда завершила этот престижный турнир на третьем месте, а первым стал “Салават Юлаев”.

“Ак барс” (Казань) - “Нефтяник” (Альметьевск) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Казань, 3 сентября. Шайбу забросил Логинов (31). Штраф: 32-18.

“Ак барс”: Норонен. Жиру-Первышин, Воробьев-Рыбаков-Степанов. Щадилов-Зубарев, Головин-Казионов-Михнов. Новак-Тюляпкин, Мусатов-Жуков-Обухов. Селезнев-Разин, Петров-Логинов-Майоров. Кильдеев.

Пока молодежь и оставшиеся чемпионы страны 2006 года играли в Магнитогорске и дома, Еременко, Морозов, Зиновьев, Прошкин и Никулин в составе сборной России с честью представляли “Ак барс” на первом этапе Евротура. Морозов дважды, а Зиновьев один раз отметились заброшенными шайбами в ворота сборной Швеции. В матче с Финляндией с точной передачи Морозова забил Бут, поставленный в казанскую пятерку вместо травмированного Зарипова. Да и в целом во всех играх “Чешска Поиштовна” казанская пятерка быстро стала лидером сборной России. В последней встрече с чешской командой точным дальним броском в большинстве отметился и Прошкин - россияне выиграли с привычным счетом 4:3 и стали победителями турнира.

7 сентября в первом туре чемпионата России казанцы сыграют в Хабаровске с “Амуром”, 9-го - в Москве с “Крыльями Советов”.