Время и Деньги
28.09.2003 Общество

Бабушки-тяжелоатлетки переходят в контратаку

Так совпало, что неделю спустя после нашей публикации бабушек освободили из-под стражи, но это не только не умягчило их сердца, а наоборот - на днях обвиняемые сделали попытку превратиться в обвинителей, подав в Набережночелнинский городской суд две жалобы на неправомерные действия должностных лиц...Напомним обстоятельства дела. 1 октября 2002 года группа неких радикалов за пару часов разметала 10 кубометров кладки упомянутой часовни. Следствие пришло к выводу, что совершили этот геркулесов подвиг три пенсионерки 60-65 лет - Нионелла Фазлыева, Мардия Шакирова и Асия Зиннурова. Против них и было возбуждено уголовное дело по статьям 167, 214 и 282 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, вандализм и возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Теперь бабушки просят отменить постановление от 3 октября 2002 года о возбуждении против них уголовного дела, так как не видят в своих действиях состава преступления и требуют возбудить уголовное дело против прокурора Набережных Челнов И.Нафикова, его заместителя С.Старостина, следователей прокуратуры города А.Рахматуллина, К.Замараева и А.Щербиной. Мотивировка: привлекать к ответственности за разжигание межнациональной розни надо тех чиновников, которые разрешили строительство православного храма в районе парка Победы.

Во второй жалобе, направленной в Набережночелнинский городской суд от тех же заявителей, содержится просьба признать неправомерными действия должностных и третьих лиц - всего 17 человек, по данным Tatnews.ru, в их числе мэр города Рашит Хамадеев, главный архитектор Челнов Искандер Курамшин, заместители главы администрации города, протоиерей Набережночелнинского благочиния Олег Богданов и бывший мэр автограда, ныне представитель Татарстана в Совете Федерации РФ Рафгат Алтынбаев. В документе, в частности, говорится, что нарушение генерального плана застройки Набережных Челнов, которым предусматривалось строительство возле Парка Победы объектов общегородского культурно-зрелищного центра в составе Дома культуры, библиотеки, музыкально-драматического театра, выставочного зала и др. и возведение здесь православного храма, “умышленно и целенаправленно разжигает межконфессиональную и межнациональную рознь в городе. Кощунственно христианизировать общегородские объекты и лишать граждан других конфессий права пользоваться ими”.

Кроме того, бабушки требуют признать незаконным выделение Олегу Богданову из городского бюджета 450 тысяч рублей на перенос храма и “немедленно” вернуть указанные средства. Напомним, что перенос был вызван протестами мусульманской общественности Челнов против строительства православного храма неподалеку от мечети и рядом с зданием городской администрации. Теперь заявители требуют, чтобы суд обязал администрацию города “выделить другой свободный земельный участок строительства православных учреждений, которые бы не нарушали утвержденный проект города”. По-видимому, когда и если администрация согласится сделать это, ей будет предъявлен очередной иск по поводу выделения средств на очередной перенос долгостроя.

“ВиД” продолжает следить за развитием событий.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии