Время и Деньги

Казань стала городом криминалистов

Вчера в Казани начал работу двухдневный семинар-совещание руководителей экспертно-криминалистических подразделений МВД России. В нем принял участие заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант Михаил Суходольский.

Торжественное открытие семинара-совещания проходило на площади перед НКЦ “Казань”. Готовиться к приему замминистра татарстанские милиционеры начали с раннего утра. Репетицией церемонии открытия руководил заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД РТ Василий Соколов. Построив перед входом в НКЦ “Казань” шеренгу милиционеров, он усиленно репетировал приветствие высокого гостя. Особенно полковника волновало качество исполнения “здравия желаем, товарищ заместитель министра”. “Нет, товарищи, плохо говорите. Проглатываете “ми-нис-тра”. Давайте еще раз, прокашляйтесь, кто курит. Его недавно назначили, сделайте гостю приятное”, - не унимался полковник.

Генерал Суходольский прибыл на церемонию в сопровождении многочисленных милицейских руководителей, в числе которых был и глава татарстанского МВД Асгат Сафаров. Правда, министра было не узнать. Последние пару недель генерал Сафаров находится в отпуске и за это время кардинально сменил имидж - коротко постригся и отпустил бороду. На церемонии министр всячески подчеркивал свой “отпускной” статус и предпочитал держаться в стороне от объективов теле- и фотокамер.

Мероприятие началось с поощрения отличников службы. Почетными грамотами и медалями были награждены 23 сотрудника органов внутренних дел МВД России. Кроме того, 12 передвижных криминалистических лабораторий получили руководители экспертно-криминалистических подразделений Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и других регионов.

Выступая перед собравшимися, заместитель министра отметил, что в современном мире, где угрозы обществу со стороны криминала становятся все циничней, одно из первых мест в раскрытии преступлений отводится экспертно-криминалистическим учреждениям.

По его словам, в системе МВД функционирует более 2,5 тысячи экспертно-криминалистических подразделений. Органами внутренних дел выполняется 24 вида экспертиз по 48 специальностям. И каждый год количество специальных экспертиз, том числе пожарно-технических, пищевых, компьютерных, судебно-экономических, ботанических и почвоведческих, растет.

“Министерством внутренних дел РФ активно реализуются мероприятия по переоснащению и модернизации экспертных подразделений. В 2005 году был обеспечен двукратный рост финансирования, а в текущем году расходы возросли фактически в три раза, что позволяет увеличить уровень оснащенности криминалистической техникой в целом на 14 процентов”, - сообщил генерал. По его словам, в регионы уже направлено почти 1,5 тысячи унифицированных чемоданов, 50 криминалистических лабораторий, высокотехнологичная аппаратура для проведения сложных видов экспертиз. С начала 2005 года МВД РФ приступило к реализации одного из самых масштабных проектов - созданию единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел. В рамках программы также предусмотрено создание и модернизация 30 лабораторий ДНК-анализа в субъектах федерации.

Завершая доклад, замминистра выразил уверенность, что семинар-совещание пройдет плодотворно и позволит выработать конструктивные подходы к решению вопросов, стоящих перед криминалистами.

Предполагается, что мероприятие продлится два дня. Его участники рассмотрят вопросы повышения эффективности работы криминалистических подразделений, проблемы проведения осмотров мест аварий на транспорте, повлекших многочисленные человеческие жертвы, а также нюансы расследования преступлений, связанных с контрафактной продукцией.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии