Время и Деньги
22.10.2010 Авто

Реформа автострахования может начаться уже осенью

В Минфине России не исключают, что законопроект, упрощающий порядок страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО), будет принят Госдумой уже в осеннюю сессию.

"Законопроект направлен на упрощение страховых выплат и на защиту прав потерпевших. Документ уже направлен в правительство. Возможно, в осеннюю сессию он будет уже принят", - заявили РИА Новости в Минфине.

По словам собеседника агентства, поправки предлагают увеличить выплаты одному потерпевшему до 160 тысяч рублей. По действующему законодательству максимальная сумма выплат не превышает 240 тысяч рублей, и при этом сумма не зависит от количества пострадавших.

Также Минфин предлагает ввести порядок упрощенного оформления ДТП. Он предусматривает возможность при определенных условиях оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников милиции. "Речь идет пока только о тех случаях, когда ущерб небольшой - до 25 тысяч рублей", - отметил чиновник, объяснив, что таким образом чиновники пытаются избежать появления "новых видов

Кроме того, законопроект предусматривает возможность обращения потерпевшего с требованием о выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор страхования. Сейчас, напомнил чиновник, потерпевший должен обращаться за выплатой в компанию, застраховавшую ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия. "Мы предлагаем ввести систему прямого возмещения ущерба", - сказал представитель Минфина, отметив, что такая система упростит получение выплат.

Введение системы прямого возмещения вреда приведет к увеличению накладных расходов страховых компаний, однако клиентам такая система достаточно удобна. Но прежде чем вводить прямое возмещение убытков, по мнению ряда страховщиков, следует создать систему взаиморасчетов и систему гарантирования того, что не будет задержек в расчетах между страховщиками.

Из поправок Минфина следует, что осуществлять прямое возмещение вреда должны будут все страховщики ОСАГО, в связи с чем им предстоит заключить между собой соглашение, определяющее порядок и условия расчетов между компанией, осуществившей прямое возмещение убытков страхователю, и компанией причинителя вреда. Требования к соглашению и порядок взаиморасчетов будут устанавливаться Минфином. При этом присоединение к соглашению предполагается сделать обязательным условием членства в Российском союзе автостраховщиков.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии