Время и Деньги
21.10.2010 Авто

Россияне предпочитают ВАЗ

В Минпромэнерго выяснили, сколько россияне готовы потратить на новую машину. Из всех проданных в 2005 году автомобилей 64% стоят не дороже $10 тыс., при этом лишь 1,3% российских автомобилистов могут позволить себе машину дороже $35 тыс.

Больше всего россиян (46%) готовы потратить на новую машину $5-10 тысяч. В этой нише находятся подавляющее число современных вазовских моделей. Иными словами, почти половина всех российских автовладельцев в течение всего прошлого года приобретали себе новенькие "десятки", "пятнадцатые" и "Калины". 18,6% российских покупателей стали счастливыми владельцами автомобилей в ценовом сегменте до $5 тыс. Понятно, что за эту цену им достались новенькие "Окушки" и другая вазовская классика.

14,3% пришлось на ценовой сегмент $10-15 тысяч, в котором продаются Shevrolet-Niva, Hyundai Accent, Kia Rio, Ford Focus, Nissan Micra. Далее следуют автомобили стоимостью $15-20 тысяч (10,3% доли рынка), такие как Toyota Corola, Nissan Almera, Mitsubishi Lancer, Kia Sportage.

Около 3,5% рынка приходится на автомобили стоимостью $20-25 тысяч - это, в частности, Mazda 3, Peugeot 307, Skoda Oktavia, Ford Mondeo, также 3,5% - на долю рынка в ценовом сегменте $30-35 тысяч - Honda CR-V, Toyota Camry, Kia Sorento. На ценовой сегмент $25-30 тысяч приходится 2,5% рынка - Mazda 6, Volkswagen Passat, Suzuki Grand, Vitara. И всего 1,3% рынка приходится на сегмент от $35 тысяч (Lexus RX300, Toyota Lend Cruiser100, Volkswagen Touareg).

Из исследования министерства можно сделать нехитрый вывод, что, несмотря на повальные обвинения "АвтоВАЗа" в некачественности его продукции, волжский автогигант, как и прежде, занимает самую большую долю автомобильного рынка России.

Справедливости ради следует заметить, что в самый популярный ценовой диапазон до $10 тыс. попадают и иномарки - Daewoo Matiz, Daewoo Nexia, Renault Logan. Но успех на рынке у них небольшой. Самая скромная комплектация такой иномарки быстро подтягивает ее к порогу в $10 тыс., в то время как за эти деньги можно купить полностью нафаршированную "десятку", "пятнадцатую" или "Калину".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии