Время и Деньги
21.10.2010 Авто

Минпромэнерго будет лоббировать отечественных автопроизводителей

Минпромэнерго России и "Объединение автопроизводителей России" (ОАР) подписали Соглашение о взаимодействии в области развития автомобилестроения.

Минпромэнерго и ОАР договорились организовывать взаимодействие по реализации "Концепции развития автомобильной промышленности", развитию рынка автомобильной техники, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, содействию расширения кооперационных связей c зарубежными партнерами и защите интересов отечественных автопроизводителей с учетом вступления России в ВТО.

Как ранее отмечали представители министерства, при выработке промышленной политики государство обязательно должно учитывать общеотраслевое мнение, поскольку бизнес-ассоциации умеют ставить общую выгоду выше интересов отдельных предприятий. Это позволяет министерству принимать решения, которые потом легко реализовать, потому что выработаны, а значит приняты основными участниками промышленной политики в отрасли.

Исполняющий обязанности Министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус выразил намерение в дальнейшем уделять большое внимание поддержанию диалога с участниками рынка. "Мы надеемся, что принятые решения будут уважаться всеми участниками процесса, а их пересмотр будет инициироваться опять-таки в рамках принятых процедур обсуждения и согласования. Это очень важно, потому что только так мы сможем создать одинаково понимаемую всеми, устойчивую и работоспособную систему регулирования и поддержки развития автопрома", - заявил Андрей Реус.

По словам генерального директора ОАО "КАМАЗ", председателя Совета НП "ОАР" Сергея Когогина, подписанное соглашение четко отображает основную цель создания "Объединения автопроизводителей России" - выражение общих интересов российских автопроизводителей в диалоге с властью.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии