Время и Деньги
10.02.2009 Бизнес

Казань зазывает варягов инвестиционными возможностями

Более 30 крупных проектов будут представлены участникам международного экономического форума “Презентация инвестиционного потенциала Республики Татарстан”, который состоится 11-12 сентября в Казани. Высокотехнологичные проекты, в том числе в области нефтехимии, предполагается реализовать в республике в будущем году.

“Целью форума является привлечение иностранных инвесторов в татарстанскую экономику”, - заявил вчера первый заместитель премьер-министра РТ, министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов. Интерес, рассчитывают организаторы мероприятия (ими выступили ОАО “Ак Барс” банк и группа компаний “Тройка Диалог”), станет взаимным: среди 400 заявленных участников экономического форума 48 представляют крупные инвестиционные компании, 14 из них - зарубежные. Их инвестиционный потенциал оценивается в 100 млрд долларов. Ожидается приезд представителей ведущих компаний и фондов AIG Global Investment Group, Quinn Group, Standard Bank London Limited, BCEN-Eurobank, Raiffeisen Bank, а также рейтинговых агентств Fitch Ratings, Moody’s Investors.

На форуме ожидаются Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

В программе форума помимо презентации проектов, в которые смогут вложить средства приглашенные инвесторы, посещение предприятий - “Казаньоргсинтеза”, Казанского вертолетного завода, КАМАЗа, “Нижнекамскнефтехима” и особой экономической зоны “Алабуга”. Как пояснил председатель правления ОАО “Ак Барс Банк” Роберт Миннегалиев, потенциальные инвесторы смогут увидеть перспективы, а те, кто уже вложился оценить успехи.

Значимость привлечения в экономику республики инвестиций, в том числе и иностранных, определяется тем, что они обеспечивают рост уровня жизни населения. По данным Минэкономпрома РТ, в 2006 году объем инвестиций в экономику составил 137 млрд рублей, тогда как в 2001 году он равнялся 56,4 млрд рублей. Валовый региональный продукт все эти годы увеличивался пропорционально росту объема инвестиций в экономику, подчеркнул Борис Павлов. Весьма оптимистично оценивают в правительстве Татарстана инвестиционный потенциал республики. Так, на душу населения инвестиций в Казани приходится даже больше, чем в Москве. А по доле инвестиций в основной капитал республика находится на третьем месте в России, пропустив вперед только Москву и Петербург. Только с иностранными инвестициями республика пока отстает, находясь на 10-м месте среди регионов России. И хотя это отставание во многом объясняется наличием собственных возможностей, поставлена задача “подтянуться”. Именно на иностранного инвестора делается ставка на предстоящем экономическом форуме.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии