Время и Деньги
06.05.2006 Культура

Принц Чарльз ждет “камаловцев”

Сегодня Татарский академический театр имени Г.Камала уезжает на фестиваль в Алма-Ату. И это не единственная поездка театра в ближайшие недели. О гастролях в юбилейном сезоне и новых постановках мы беседуем с главным режиссером Камаловского театра Фаридом БИКЧАНТАЕВЫМ.

- Фарид Рафкатович, чем вызвана такая серия поездок этой осенью?

- Частые поездки, очевидно, связаны со столетием театра, которое мы отмечаем в декабре. Мы едем на два фестиваля - в Алма-Ату и Уфу, затем на гастроли в Лондон и Баку. Поездка в Баку - это наш должок, мы должны были ехать туда еще летом, в рамках Дней культуры России в Азербайджане, но тогда не получилось по деньгам. Сейчас деньги есть, и в ноябре мы гастролируем в Баку. Предложений о гастролях и участии в фестивалях у нас всегда много, но мы часто не можем найти деньги, а сейчас как-то так получилось, что есть интересные предложения, на которые нашим правительством изысканы средства. В Алма-Ату едет 36 человек, что обошлось в 800 тысяч рублей, в Лондон поедут 46 человек, но это стоит 500 тысяч рублей. Получается, что Алма-Ата дороже Лондона.

- Давайте по порядку, что за фестиваль в Алма-Ате?

- Это будет фестиваль театров Центральной Азии, приуроченный к юбилею казахского классика Мухтара Ауэзова, имя которого носит национальный театр. Приедут театры из Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана и так далее, из российских национальных театров пригласили нас. Мы везем спектакль по пьесе Наки Исанбета “Рыжий насмешник и его черноволосая красавица”, принимающая сторона сама попросила привезти именно эту постановку. Мы давно спектакль не играли, так что пришлось его прорепетировать. На фестивале в Уфе мы уже однажды были, тогда возили мой дипломный спектакль “Бичура”. На этот раз заявили “Три сестры”. Это будет конкурсный фестиваль, председателем жюри станет известный актер и режиссер Владимир Андреев. Наш спектакль пойдет в Уфе 17 сентября.

- Гастроли в Лондоне, как родилась эта идея?

- Два года назад мы встретились с поэтом и драматургом Равилем Бухараевым, нашим земляком, живущим в Лондоне, спектакль по его пьесе есть в нашем репертуаре. Пили чай и говорили о том, что можно было бы сделать интересного в ознаменование столетия нашего театра. И Бухараев предложил: а почему бы не попробовать гастроли в Лондоне? Через некоторое время он перезвонил и сказал, что вроде бы все получается. Потом приехал импресарио, посмотрел весь наш репертуар и остановился на трех названиях. Думаю, что гастроли получились еще и потому, что этот год объявлен в Англии Годом исламской культуры под патронажем принца Чарльза, и мы едем под эгидой первого в России мусульманского театра. Получается, что попали в нужную струю. До нас на этой же сценической площадке выступает японская труппа, цена билетов на ее спектакли 14 фунтов, билеты на спектакли английской труппы, которая начнет работу после нас, стоят 10 фунтов. А для того, чтобы посмотреть спектакли камаловцев, публика должна будет заплатить 18 фунтов. Мы открываем гастроли “Первым театром” Галиаскара Камала, спектакль посвящен нашей истории, вторая часть первого вечера - концерт наших артистов. Затем три дня подряд играем “Немую кукушку”, завершаются гастроли спектаклем по пьесе Равиля Бухараева “Железная горошина”. Кроме спектаклей, мы везем с собой большую выставку, которая посвящена не только театру, но городской культуре Казани вообще. Спектакли по европейской традиции будут начинаться без четверти восемь, и перед каждым запланировано небольшое выступление Равиля Бухараева, он расскажет о театре и о постановке, которую публике предстоит увидеть.

- Спектакли идут с субтитрами?

- Мы везем с собой наушники, зал на четыреста мест оснащен радиопереводом. Спектакли пойдут в зале Риверсайт, это западная часть Лондона, практически центр. Когда-то в этом зале выступал Питер Брук, вообще это известная площадка.

- Как успешно продаются билеты?

- Хотя до гастролей еще месяц, половина уже распродана.

- Что в ближайшие месяцы ожидает казанцев?

- Традиционная премьера в день рождения Марселя Хакимовича Салимжанова 7 ноября, на этот раз пьесу Туфана Миннуллина ставит Равиль Фазлеев, это грустная комедия, которая называется “Шесть девушек и один старик”.

- А вы в этом сезоне чем нас порадуете?

- Я репетирую пьесу Наки Исанбета о том, как начинался наш театр. О том времени, о той труппе. Премьера назначена на 21 декабря. А 22-го мы отпразднуем юбилей. Но... у нас идет ремонт. “Шесть девушек” сыграем в малом зале, а в декабре строители обещают нас пустить в большой. Кроме этого, вот-вот приступит к репетициям молодой режиссер из Уфы Эдуард Шайхиев, он начал репетировать очень редко идущую пьесу Назыма Хикмета “Корова”. Любопытно, эта пьеса до сих пор не опубликована. Мы работаем с “домашним” вариантом Хикмета. В свое время его ставил в театре на Таганке Петр Фоменко, и спектакль запретили. А к новому году для детей поставим новую пьесу Туфана Миннуллина.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии