Время и Деньги
05.05.2006 Культура

Китайцы хотят издавать книги о татарском народе

Делегация Республики Татарстан приняла участие в XIII Пекинской международной книжной ярмарке, прошедшей в конце прошлой недели в столице Китая, сообщает "Татар-информ". В этот раз крупнейший азиатский книжный форум собрал участников из 65 стран. Россия была почетным гостем ярмарки.

Татарстанский стенд был подготовлен Агентством РТ по массовой коммуникации "Татмедиа". Татарстанская делегация представила на ярмарке порядка 200 книг, увидевших свет в нашей республике. Красочные фотоальбомы, посвященные 1000-летию Казани, энциклопедии, книги по истории татарского народа, татарская литература - все это вызвало живой интерес участников и посетителей ярмарки.

Приятной неожиданностью было то, что представители принимающей стороны - Национального издательского дома (The Ethnic Publishing House) - прекрасно владели татарским языком. По словам директора "Таткнигоиздата" Дамира Шакирова, китайцы интересуются всем, что связано с татарским народом, - ведь у нас есть общие корни. А потому издатели обсудили вопрос перевода татарской литературы на китайский, тибетский, уйгурский, монгольский, корейский и казахский языки, с которыми работает The Ethnic Publishing House. Этой осенью издатели из Китая побывают с официальным визитом в столице Татарстана, в ходе которого, видимо, будет достигнута окончательная договоренность.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии