Время и Деньги
27.07.2008 Экономика

В Татарстане произведено 2300 тонн меда

По предварительным данным, пчеловоды республики в этом году получили 2300 тонн товарного меда, что на 300 тонн больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту агентства “Татар-информ” сообщил заместитель генерального директора ГУ “Государственное управление по пчеловодству” Минсельхозпрода РТ Анатолий Гамзов.

По словам А.Гамзова, скорее всего, в этом году меда будет произведено около 2500 тонн, поскольку откачка целебного продукта в эти дни еще продолжается. Некоторые работники отрасли нынче достигли рекордных результатов. К примеру, пчеловод Ринат Хисматуллин из ООО “Алан” Тюлячинского района от 120 пчелосемей получил 25 центнеров меда. Такого результата добился его коллега из товарищества на вере (ТНВ) “Апас” Апастовского района Наиль Нигметзянов. А вот Михаил Кириллов из агрофирмы “Берсутский” Мамадышского района от 120 пчелосемей получил 60 центнеров сладкого продукта. Практически из каждого улья он откачал по 50 килограммов меда.

Кроме того, работникам отрасли минувшим летом удалось реализовать 2,5 тысячи пчеломаток и 3 тысячи пчелиных семей. Как уже писал “ВиД”, в Татарстане, в отличие от других регионов России, сохранилась редкая среднерусская порода пчел, отличающаяся высокой продуктивностью и зимостойкостью. Поэтому заказы на приобретение породистых насекомых поступали из самых разных областей РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии