Время и Деньги
29.07.2008 Экономика

Долгосрочный интерес. Нефтегазовая отрасль ищет новые парадигмы

Вчера на Казанской ярмарке открылась XIII Международная выставка “Нефть. Газ. Нефтехимия-2006”, собравшая около 220 предприятий-участников из России, Украины, Беларуси, Германии, представителей южнокорейских, австрийских, американских, японских, австрийских, китайских компаний.

В рамках форума организаторы заявили международную научную конференцию “Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ”, а также расширенное заседание совета Российского союза химиков.

Впервые в рамках форума проводятся специализированная выставка и конференция “Промышленная экология и безопасность”.

Организаторами выставки выступили Министерство экономики и промышленности РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, исполнительный комитет Казани, ОАО “Казанская ярмарка” при поддержке Президента и правительства РТ.

Выставку традиционно принято считать главным отраслевым событием в Приволжском федеральном округе и одной из ведущих нефтегазовых выставок в России. Неоспоримо значение выставки для самого Татарстана, в котором нефтяная отрасль остается бюджетообразующей.

Из досье “ВиД”. Сегодня нефтегазохимический комплекс Татарстана занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе и по многим направлениям в РФ.

Удельный вес химической и нефтехимической промышленности в общем объеме промышленного производства составляет 18%, что соответствует наиболее высоким европейским стандартам, опережая Россию в целом по этому показателю примерно в 3 раза. Имеющиеся варианты развития нефтегазохимического комплекса республики предполагают на ближайшую перспективу объемы инвестиций, превышающие суммарные общепромышленные инвестиции примерно в 1,5 раза.

Развитие отрасли идет в рамках президентской программы развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2004-2008 гг. Программа предполагает осуществление крупномасштабных инвестиционных и инновационных проектов, связанных с получением товарной продукции дальнейшего передела, с высокой добавленной стоимостью и новыми потребительскими свойствами. Бюджетное финансирование предполагается по приоритетным инновационным проектам и проектам развития малого и среднего бизнеса. Всего в рамках программы будет реализовано свыше 80 крупных и средних проектов.

“У нас серьезные планы, - подчеркнул, выступая на открытии выставки, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. - Программа социально-экономического развития в основном предполагает рост экономики передела углеродного сырья”. Премьер отметил, что появятся новые нефтехимические, нефтеперерабатывающие мощности, предприятия малого бизнеса по переделу нефтехимической продукции, будут модернизированы существующие предприятия.

По мнению государственного советника при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа Рената Муслимова, время бросает отрасли вызов, когда “приходится думать о новых геологических идеях, менять парадигму в вопросах разведки, поиска и добычи нефти”. Те возможности, которые создает форум для научных деятелей и производственников, невозможно переоценить, считает Ренат Муслимов.

Президент Российского союза химиков, генеральный директор предприятия “Союзхимэкспорт” Виктор Иванов заметил: “В Татарстане мы поняли: там, где власть, наука и бизнес тесно сотрудничают, там будет успех”.

Успехи нефтехимической отрасли можно было в полной мере оценить, изучая экспозиции двух павильонов, буквально напичканных новейшими образцами оборудования, комплектующих и приборов.

- Наше предприятие регулярно участвует в выставке, - рассказывает технический специалист московской фирмы “Элемер” Сергей Фролов. - Нам уже удалось наладить связи с 50 предприятиями в Татарстане, здесь же мы нашли надежного представителя - фирму “КИПкомплектсервис”. Отличительной чертой казанской выставки я бы назвал ее высокий уровень.

Перспективность выставки и хорошую организацию работы отметил и начальник сектора системных решений компании “Контравт” Дмитрий Громов. Компания, выпускающая средства для автоматизации технологических процессов, благодаря участию в выставке находит все новых клиентов и импульс к дальнейшему развитию.

В соседнем павильоне Казанской ярмарки - экспозиция выставки “Промышленная экология и безопасность”. По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Ирины Ларочкиной, “эта тема заявлена впервые”, хотя вопросы экологии так или иначе находили свое отражение в рамках предыдущих выставок. Интерес к выставке за пределами республики, считает министр, связан “с той притягательной силой”, которой обладает Татарстан для других регионов.

О долгосрочных интересах говорил на пресс-конференции после официального открытия выставки и Премьер-министр: “Появились новые технологии, позволяющие стабилизировать добычу нефти”. По словам Рустама Минниханова, существуют проекты, которые дадут возможность осуществить на практике заложенную в планах добычу 30 млн тонн в год на период до 2020 года. Премьер намекнул, что “мы имеем дополнительный ресурс, который позволит нам не только до 2020 года, но и дальше быть серьезным добывающим регионом”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии