Время и Деньги
29.07.2008 Экономика

Казань приняла у себя Глобальное информационное общество

Более 500 представителей около 150 различных фирм и организаций приняли участие в открывшейся в казанской "Пирамиде" Международной научно-практической конференции "Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества".

Об этом сообщил вчера журналистам министр информатизации и связи республики Фарит Фазылзянов.

- Основную роль мы отводим формировании личности в эпоху развития информационного общества, - подчеркнул при этом министр, говоря о целях и задачах конференции. И не преминул отметить важность роли современной науки, которая "должна работать на стыке теории и практики информационных технологий". Он также сказал, что Казань выбрана площадкой для проведения конференции потому, что руководство республики придает особое значение вопросам развития информационных технологий".

- В 2005 году в Татарстане была принята программа социально-экономического развития республики на период 2005-2010 годы. Главная цель программы - перевод экономики Татарстана на инновационный путь развития. Некоторые инновационные проекты, которые реализовываются у нас в республике, например, строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске, претендуют на статус крупнейших в России", - подчеркнул в своем приветственном слове участникам конференции глава правительства республики Рустам Минниханов.

Как бы в подтверждение этих слов Фарит Фазылзянов упомянул о решении создать новый технопарк IT-технологий на базе уже существующего в Казани технопарка "Идея". На конференции подчеркивалось, что создание обширной инфокоммуникационной среды в республике необходимо и для формирования инвестиционной привлекательности Татарстана, установления экономических и культурных связей с ближним и дальним зарубежьем.

Также присутствовавший на пресс-конференции руководитель дирекции инновационных и инвестиционных проектов Института развития информатизационного общества Александр Евтюшкин счел нужным подчеркнуть, что регионы России разительно отличаются в уровне развития информатизации. "Эта проблема не технологическая, эта проблема организационная, и Татарстан в этом контексте может быть назван образцовым регионом страны" - отметил он.

Проходящая в Казани конференция была организована Министерством информатизации и связи РТ при участии Международной академии связи, Казанского государственного университета, Академии наук Татарстана, КГТУ имени А.Н.Туполева и других организаций. В ней также принимают участие представители таких организаций, как Hewlett Packard, Cisco Systems, Microsoft, Huawei, ICL-КПО ВС и других предприятий, работающих в сфере инфокоммуникационных технологий.

В рамках конференции уже началась работа секций "Инфокоммуникационные технологии и проблемы формирования Единого информационного пространства", "Экономические аспекты развития глобального информационного общества", "Информационная безопасность и проблема защиты информации", "Электронное Правительство. Проблемы регионального и муниципального уровня", "Инфокоммуникации в образовании".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии