Время и Деньги
16.01.2006 Политика

От экологии до правопорядка. Поездка Президента РТ в Пермь

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вчера принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, который проходил в Перми, сообщил "Татар-информ".

На заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО обсуждались вопросы экологической политики округа, а также сохранения и рационального использования природных ресурсов.

Перед началом заседания Президент Татарстана дал интервью журналистам региональных СМИ, в котором высказался за более активное развитие лесоперерабатывающей отрасли в регионах России. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин недавно выразил обеспокоенность вывозом из нашей страны леса без осуществления его переработки и последующей реализации уже по более высокой цене. "Получается, мы вывозим сырье, - сказал Минтимер Шаймиев. - Казалось бы, у нас в республике нет обширных лесных массивов - всего 15 процентов территории заняты лесом. Тем не менее мы вывозим лес из Кировской области, Республики Марий Эл, перерабатываем его и успешно экспортируем высокорентабельную продукцию". Президент Татарстана также подчеркнул, что лесное богатство, при разумном его использовании, может принести тому или иному региону значительную прибыль.

В заседании приняли участие заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустем Хамитов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин, главы субъектов ПФО.

Затем Президент Татарстана принял участие в межведомственном совещании под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

На совещании обсуждались меры по усилению борьбы с преступностью и коррупцией, профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка в Приволжском федеральном округе. По словам главы МВД России Рашида Нургалиева, в округе сегодня сложилась "весьма непростая оперативная обстановка".

В ходе заседания выступил прокурор Татарстана Кафиль Амиров с докладом "Взаимодействие правоохранительных органов при выявлении, пресечении и расследовании деяний преступных сообществ".

По окончании мероприятия Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил необходимость проведения подобных встреч, в ходе которых происходит обмен опытом по борьбе с преступностью и коррупцией.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии