Время и Деньги

Безнаказанности больше не будет

В Казани возбуждены три уголовных дела по факту уничтожения памятников архитектуры и культуры республиканского значения. Их передала в суд прокуратура Вахитовского района, пожалуй, самого пострадавшего в ходе “перестройки” города.

Некоторое время назад “ВиД” писал о том, что дела об уничтожении памятников архитектуры, к сожалению, не доходят до суда и при наличии конкретных виновных, увы, никого не наказывают. Но вот появились первые обвиняемые.

По статье 293 УК РФ “халатность”, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в результате чего был причинен крупный ущерб, обвиняется Фарида Забирова, бывший начальник Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры Министерства строительства и ЖКХ РТ. Как полагает следователь, по вине ее халатности два года назад исчез один из флигелей по улице Муштари, именно тот, в котором жил Адель Кутуй. Ущерб, нанесенный этой халатностью, составил 2048116 рублей.

Другим обвиняемым стал генеральный директор ООО “Свей” Рашид Аитов. По версии следствия, он виноват “в уничтожении памятника истории и культуры, взятого под охрану государства”, а это статья 243 УК РФ. Речь идет о памятнике федерального значения - гостинице “Сибирские номера”. Здание, в котором она когда-то располагалась, находилось на пересечении улиц Баумана и Чернышевского. Два года назад, как полагает следствие, Аитов дал распоряжение о проведении демонтажа крыши гостиницы, через год здание, естественно, было разрушено. Ущерб - 8418412 рублей. Аитов свою вину не признает, поясняя, что к юбилею Казани администрация города поручила “Свею” установить вокруг исчезнувшего позже дома баннеры и заборы и только. А то, что потом дом был разобран, - это уже не его головная боль. Хотя следствие располагает данными, что “неизвестными лицами”, которые разбирали бывшую гостиницу, командовал именно Рашид Аитов.

И, наконец, в поле зрения правоохранительных органов попали бомжи. Один из них, некто Равиль Касимов, обвиняется в поджоге дома номер 4 по улице Марджани. Касимов остался ночевать в этом отселенном особняке и развел костер, в результате произошел пожар. Ущерб от такого ночлега исчисляется 6462603 рублями.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с исчезновением памятников архитектуры начальника отдела по охране и использованию памятников архитектуры и культуры Министерства культуры РТ Розалию Нургалееву:

- К сожалению, у нас нет стратегии сохранения объектов культурного наследия. Нет понимания, что наследие имеет колоссальный экономический ресурс. Именно оно может стать основой для возрождения многих городов, потому что это необычайно привлекательная среда и для туристов, и для потенциальных инвесторов. У нас нет ни в одном городе, кроме Казани и Елабуги, проектов зоны охраны объектов культурного наследия, хотя и в Казани, и в Елабуге эти документы должны корректироваться. Надо понять, что эта зона - территория защиты со всеми регламентам: нельзя это, это и это, а можно вот это. При проектировании не соблюдаются градостроительные регламенты, потому что нет правил игры. Этажность завышается, плотность усиливается, дома строятся вплотную. Часто дом отселяется и тут же вычеркивается из всех бюджетов, нет, чтобы сразу же продать его или сдать в аренду. Стоят, по сути, мешки с деньгами, которые выключены из делового оборота.

С этим комментарием трудно не согласиться. “ Дома, выключенные из делового оборота”, это страшно, именно они - находка для недобросовестных людей, которые только и мечтают построить на месте памятника культурного наследия очередной новодел. Список потерь велик, потерянное не вернуть, но пусть хотя бы этот мартиролог не пополняется. Для передачи в суд готовится еще 16 дел, можно сказать, что лед тронулся. Древние римляне говорили, что “безнаказанность рождает преступление”. Старину в нашем городе слишком долго безнаказанно уничтожали. И нет особой кровожадности в том, что мы хотим наказания виновных - чтобы другим неповадно было.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии