Время и Деньги
16.04.2009 Спорт

Задача сложная - отстоять титул

Сегодня стартует очередной чемпионат суперлиги, причем откроют его в 12.00 по московскому времени в Хабаровске местный “Амур” и “Ак барс”.

Как и 8 лет назад, казанцам предстоит решить непростую задачу - отстоять титул чемпионов страны, что, как правило, сложнее, чем завоевать золото. Именно на это обстоятельство обратил внимание главный тренер “Ак барса” Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ на традиционной предсезонной встрече с журналистами:

- В межсезонье мы пригласили немало молодых, талантливых игроков: защитников - Буравчика и Тюляпкина, нападающих Мусатова и Казионова. Все они уже немного поиграли в суперлиге и отвечают требованиям нашей команды. Не могу сказать, что мы пригласили всех, кого хотели, тем не менее считаю, что предсезонную подготовку провели неплохо. Основной объем работы команда выполнила на сборе в Финляндии, где мы чередовали занятия на земле и на льду. И мне очень приятно констатировать, что ребята отработали добросовестно, выполнив гораздо больший, нежели год назад, объем работы. Затем “Ак барс” сыграл в турнирах в Санкт-Петербурге, Тольятти и Магнитогорске: выиграть не удалось, но опыт мы получили отменный.

Да, мы хорошо понимаем, что в этом сезоне нам придется гораздо сложнее. Год назад в нас поначалу никто не верил: нет в “Ак барсе” звезд, значит, нечего от них ожидать. Это обстоятельство в какой-то степени нам помогло. Откровенно говоря, я сам не рассчитывал сразу же выиграть золото с тем составом, но я не зря верил в наших ребят... Разумеется, сейчас к нам будет совсем другое отношение, что мы успели почувствовать по играм в межсезонье. Поэтому вопрос с психологией стоит на первом месте. Надеюсь, все ребята поймут сложность нашего положения, в противном случае мне придется сбить кое с кого спесь...

Добавим еще и сложный график игр: три напряженных восьмидневных цикла, за которые мы должны проводить по четыре матча через день. Именно такое испытание нам предстоит и перед стартом в Кубке чемпионов, непонятно все это... Мы, конечно, попытаемся перенести одну-две игры, но это лишь планы.

Готовиться к своему первому старту в самом престижном еврокубковом клубном турнире “Ак барс” будет все-таки через игры чемпионата суперлиги. Многое будет зависеть от наших вратарей - Еременко и Норонена. Первый давно и всем доказал свой высокий класс, неплохо отыграв в Чехии на первом этапе Евротура в воротах сборной России. Норонен приехал к нам абсолютно нетренированным, но, обладая хорошей школой и техникой, финн быстро наверстал упущенное. С каждым матчем Норонен играет все увереннее и стабильнее. Мика - парень с большими амбициями и не скрывает своего желания через год после завершения контракта с “Ак барсом” вернуться в НХЛ, откуда мы его и пригласили. Кстати, о сборной. Конечно, нам приятно, что целая пятерка из “Ак барса” играет в первой сборной страны, но нам хотелось бы сохранить ребят и для клуба. Поэтому я уже разговаривал с наставником сборной Вячеславом Быковым, чтобы он не вызывал наших сборников на финский и шведский этапы Евротура, ограничившись участием звена Зиновьева в московском турнире “Кубок Балтики”.

Что касается степени готовности команды к внутреннему первенству, то меня не могут не беспокоить травмы. Еще не начался чемпионат, а мы уже потеряли Терещенко, Зарипова, Юнькова. Зарипов хотя и тренируется вместе с командой по индивидуальному графику, но не скрывает, что поврежденная кисть его беспокоит. У Юнькова травма еще серьезнее - перелом...

Только 17 августа “Ак барс” получил текст договора с ФХР на участие в чемпионате суперлиги. В итоге наш клуб подписал этот документ только на прошлой неделе, в день подачи заявки. Но вместе с подписанным текстом “Ак барс” прислал в федерацию и протокол о разногласиях, состоящий из 17 пунктов - точно так же поступили “Салават Юлаев”, “Локомотив” и “Северсталь”, “Металлург” (Магнитогорск) и вовсе пока ничего не подписывал, а СКА с “Сибирью” попросили аннулировать свои подписи под данным договором. Как и многие другие клубы, солидарные в этом процентов на 90, “Ак барс” в целом не устраивает рекламная и маркетинговая политика нового руководства ФХР. Куда пойдут деньги от сильно увеличившихся взносов: стартовый взнос - 5 миллионов рублей против 2,8 миллиона год назад, за иностранного вратаря - 4,5 миллиона против 288 тысяч год назад, за полевого иностранного игрока - 750 тысяч вместо 288 тысяч! Если верить федерации, деньги должны пойти на развитие детского хоккея, но ведь именно этим занимаются на местах все команды, в том числе и “Ак барс”. Так что пока клубы никак не могут понять политики ФХР. Руководство “Ак барса” считает, что взносы платить нужно в прежнем объеме и необходимо создать комиссию из представителей клубов и ФХР для решения разногласий.

У нижнекамского “Нефтехимика” нет задачи во что бы то ни стало завоевать медали, но бороться за победу команда, как обычно, будет в каждой встрече. По словам главного тренера “Нефтехимика” Геннадия Сырцова, его команда подошла к старту в чемпионате в хорошей форме и с прекрасным настроением после выигрыша в Омске “Мемориала Виктора Блинова”. Внушает оптимизм ровная, надежная игра вратарей - Франскевича, Селезева и Веханена. Порой команда ловила такой кураж, что остановить вихрь атак нижнекамцев не мог никакой соперник, даже такой солидный, как “Авангард”. Поэтому и мы будем оптимистично расценивать перспективы “Нефтехимика”.

Сегодня играют “Амур” - “Ак барс”, “Крылья Советов” - “Нефтехимик”, 9 сентября земляки поменяются соперниками. 12 сентября казанцы примут дома “Ладу”, 14-го - “Салават Юлаев”, нижнекамцы сначала сыграют с уфимцами, а затем с тольяттинцами.

Кстати, в новом сезоне каждый обладатель билета на домашний матч “Ак барса” и абонемента (отныне заказ можно сделать и по телефону 297-96-06, и билет привезут домой по номиналу, а можно купить и на АЗС “Татнефть”) получит и право участия в лотерее, главный приз в которой будет разыгран в феврале - это автомобиль “Ниссан Нота”. Самые дорогие билеты теперь стоят 500 рублей, остальные - 350, 300, 250 (в углу площадки) и 150 (за воротами). Год назад, к слову, детские билеты стоили 50 рублей, самые дешевые - 100.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии