Время и Деньги
31.07.2008 Экономика

Татарстан может стать образцом развития медицинской промышленности

Республика Татарстан может стать образцом развития отечественной медицинской промышленности в регионе.

Эту точку зрения высказал в ходе регионального совещания предприятий медпрома Приволжского федерального округа академик РАМН Алексей Егоров. По его словам, для этого есть ряд предпосылок: столица республики является одним из крупнейших центров органической химии в стране, фундаментальные исследования на протяжении десятилетий ведет Казанский государственный университет, в Татарстане успешно действуют предприятия медицинской промышленности. Яркий тому пример - ОАО "КМИЗ", производитель медицинского оборудования.

Вместе с тем и в Татарстане, и в России многие предприятия медицинской промышленности прекратили свое существование. Участники совещания отметили, что и сейчас отрасль практически предоставлена самой себе. В 2001 году была ликвидирована программа "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года", что не позволило выполнить ряд оригинальных разработок и мероприятий по реконструкции предприятий и внедрению новой продукции. В результате резко сократилось производство антибиотиков, замедлился переход предприятий на работу в новых рыночных условиях.

Как передает "Татар-информ", участники совещания отметили, что на сегодняшний день одной из важных задач является разработка стратегической программы и структуры развития медицинской промышленности с последующим рассмотрением этих документов на заседании Правительства РФ. Кроме того, необходимо создать национальные научные центры, организующие разработку лекарственных средств и медицинской техники с участием государства и инвестиционных компаний.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии