Время и Деньги
30.07.2008 Экономика

Трехметровая кукуруза растет в Елабуге

Хозяйство "Агрохимсервис" поставило новый рекорд Елабужского района.

На его полях нынче уродилась самая высокая кукуруза в районе. Ее высота достигает 3 метров. В прошлом же году рекорд в 2 метра 20 сантиметров был за хозяйством "Юраш".

Руководство "Агрохимсервиса" планирует собрать с одного гектара в среднем 380 центнеров кукурузы. К уборке приступят позже других культур - в середине сентября. Кукуруза - растение южное и достаточно "капризное". Чтобы получить хороший урожай, в наших условиях надеяться только на солнечную погоду недостаточно. Столь богатого урожая удалось добиться благодаря кропотливому 5-летнему труду - своевременному посеву, контролю за качеством земли и семян.

В хозяйствах района кукуруза была и остается основным источником для закладки силоса и подкормки скота зеленой массой. Что касается других кормов, то их заготовка выполнена на сегодняшний день по району на 102 процента. Это в среднем 26 центнеров корма на одну единицу поголовья. В целом по району заготовлено более 10 тысяч тонн сена, почти 60 тысяч тонн сенажа. Как говорят специалисты районного сельхозуправления, этого количества должно хватить, чтобы обеспечить кормами в зимний период все поголовье.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии