Время и Деньги
27.09.2003 Общество

Диагноз - с помощью биочипов

Об этом сообщил “Интерфаксу” директор Института молекулярной биологии РАН Андрей Мирзабеков.“Уже созданы приборы и оборудование для изготовления и анализа биочипов. При массовом производстве они являются дешевым продуктом. Оборудование для их анализа недорого, удобно в обслуживании и легко может быть внедрено в медико-диагностические лаборатории России”, - сказал А.Мирзабеков.

Ученый пояснил, что биочипы обрабатывают информацию в 7-8 раз быстрее, чем производятся обычные лабораторные анализы, а также позволяют выявлять генетическую предрасположенность человека к определенным заболеваниям.

“Благодаря малым размерам и точности анализа биочипы могут совершить революцию в диагностике таких страшных болезней, как сибирская язва, туберкулез, онкологические заболевания. Пока устройства будут применяться для лабораторных анализов, однако в скором времени область их применения будет существенно расширена”, - сказал А.Мирзабеков.

Биочипы могут применяться не только в медицине, но и в ветеринарии, сельском хозяйстве, криминалистике, токсикологии, охране окружающей среды. “Биочип похож на маленькое стеклышко размером 5 мм, это плата, с нанесенными на нее трехмерными ячейками геля, содержащими зонды для проведения химических реакций”, - сообщил ученый.

Кроме того, сказал он, в России ведутся разработки электрочипов, которые могут содержать разнообразную информацию о человеке. “Они могут применяться для поиска пропавшего человека, а также домашних животных. В Америке эта технология уже достаточно развита”, - отметил А.Мирзабеков.

Разработка технологии биочипов началась в ИМБ РАН в 1989 году. В последние годы исследования проводились совместно с министерством энергетики США. Авторы опубликовали более 50 статей, получили 15 международных и множество российских патентов.

Для проведения дальнейших исследований и производства биочипов Президиум Российской академии наук принял решение создать совместно с Минздравом России и другими ведомствами Центр коллективного пользования.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии