17.04.2009 Спорт

Лиха беда начало

“Амур” (Хабаровск) - “Ак барс” (Казань) - 2:3 (2:0, 0:0, 0:2, 0:1). Хабаровск, 7 сентября. Шайбы забросили: “Амур” - Артюшин (11), Савосин (13); “Ак барс” - Морозов (41, 64), Зиновьев (59). Штраф: 39-20. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Рясенский, Казионов-Бадюков-Михнов. Новак-Зубарев, Обухов-Жуков-Мусатов.

Свой первый матч в новом сезоне казанцы начали вполне по-чемпионски. Первое звено “Ак барса” так мощно насело на ворота хозяев, что уже через 20 секунд после первого вбрасывания хоккеистам “Амура” пришлось нарушить правила, а их обороне - трудиться с максимальной нагрузкой. В середине первого периода, когда у гостей один за другим были удалены сначала Степанов, а затем Обухов (за попытку устроить кулачный поединок он получил сразу 4 минуты штрафа), гол на счету Артюшина, 1:0. Еще через минуту с небольшим счет стал уже 2:0 - “Амур” во второй раз реализовал лишнего в тот момент, когда у казанцев на лед вышел четвертый игрок, на добивании отличился Савосин. Такое начало поединка заметно расстроило гостей. Но им не помогло даже пятиминутное большинство, когда за грубую атаку Обухова на 14-й минуте до конца встречи был удален защитник “Амура” Басов, - хабаровчане успешно отбились.

Нельзя не отметить в составе хозяев воспитанника “Ак барса” - защитника Артема Анисимова. 12 лет назад именно его первым из действующих игроков казанской команды, в тот момент называвшейся “Итиль”, поставил на драфт клуб Национальной хоккейной лиги - “Филадельфия Флайерс”. Отметим у гостей и возвращение в строй форварда Алексея Терещенко, получившего травму еще в начале августа на турнире в Санкт-Петербурге.

Очень хорошо у дальневосточников получалась игра вторым номером, то есть от обороны, что, учитывая возможности действующих чемпионов России и возвращенцев из высшей лиги, вполне логично. Да и голкипер “Амура” и сборной Словакии Рыбар начал матч очень уверенно.

И только в дебюте третьего периода казанцам наконец-то удалось отыграть одну шайбу, и сделала это, разумеется, первая пятерка - в момент, когда на лед вышел удаленный игрок “Амура”, шайба влетела в ворота хозяев. Это Прошкин, безукоризненно оценивший игровую ситуацию, отправил шайбу на ближнюю штангу свободному Морозову, и тот без проблем переправил ее в почти пустые ворота, 2:1.

В оставшееся время хозяева преимущественно отбивались от настойчивых атак казанцев (к тому времени гости перешли на игру в три пятерки). Хороший шанс появился у гостей за полторы с небольшим минуты до финального свистка, когда арбитры удалили игрока “Амура”. Сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока, казанцы бросились на последний штурм, но вскоре и Воробьев получил свой двухминутный штраф. Тем не менее Норонен остался на скамейке запасных и “Ак барс” сохранил численное преимущество, что и принесло свои плоды. За 67 секунд до конца основного времени ударное звено гостей спасло команду от поражения - Зиновьев из-за ворот подкараулил отскок шайбы и добил ее в сетку, 2:2.

В дополнительной пятиминутке вновь веское слово сказала первая пятерка “Ак барса” - Жиру бросил в чужую зону, Зиновьев успел протолкнуть шайбу на пятачок Морозову, и лучший игрок суперлиги прошлого сезона принес гостям первые два очка в новом сезоне, 2:3.