Время и Деньги
03.08.2008 Экономика

Татарстан заверил инвесторов в собственной привлекательности

Вчера в Казани начал работу международный экономический форум “Презентация инвестиционного потенциала Татарстана”, организованный ОАО “АК БАРС” банк и группой компаний “Тройка диалог”. Форум принял 400 участников, в том числе гостей из 13 стран. Потенциальным инвесторам предлагают поучаствовать в более чем 30 крупных высокотехнологичных проектах, которые будут реализованы в республике в будущем году.

В программе двухдневного форума, помимо презентации проектов, посещение предприятий “Казаньоргсинтез”, Казанский вертолетный завод, “КАМАЗ”, “Нижнекамскнефтехим” и особой экономической зоны “Алабуга”. Как пояснил накануне журналистам председатель правления ОАО “АК БАРС” банк Роберт Миннегалиев, потенциальные инвесторы смогут увидеть перспективы, а те, кто уже “вложился”, оценить успехи.

Форум открылся пленарным заседанием с участием руководства республики. В выступлениях принимающей стороны всячески подчеркивалось, что проведение инвестиционного форума в Татарстане - дело не случайное и гости не зря тратят время. В правительстве РТ убеждены, что инвестиционная привлекательность республики весьма высока. Как отметил участвовавший в работе форума президент РТ Минтимер Шаймиев, “Татарстан сегодня один из наиболее развитых субъектов России”. И инвестора здесь ждут, поскольку именно “инвестиционная составляющая помогает увеличивать валовой региональный продукт на 6-7% годовых”. А в будущем году ВРП вырастет на 7,5%, отметил президент РТ.

“Мы не считаем себя обделенными инвестициями, - заметил Минтимер Шаймиев, - но без их привлечения мы не достигнем цели”. В качестве значимой цели у республиканского правительства фигурирует “рост уровня жизни населения”. По планам, обнародованным Президентом РТ, к 2009 году ожидается удвоение валового регионального продукта “без нефтедобычи”. Тем самым подчеркивается решимость республиканского правительства уйти от сырьевой зависимости в экономике в пользу развития машиностроительной отрасли и более глубокой переработки продуктов нефти, куда и могут быть направлены инвестиции.

Наиболее широкую “презентацию” прямо на пленарном заседании получил проект стоимостью 130 млрд рублей по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов - Нижнекамского НПЗ по переработке 7 млн тонн нефти в год. Его реализация уже начата.

Акцент в мероприятии был сделан на привлечении иностранных инвесторов, о чем заявляли организаторы форума. На фоне прочих “топовых” рейтинговых позиций вроде инвестиций на душу населения 10-е место по уровню иностранных вложений в экономику среди регионов России кажется правительству РТ неудовлетворительным. “С иностранными инвесторами мы недорабатываем”, - признал вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и предположил, что форум позволит найти формы работы с ними.

Иностранные или отечественные, инвесторы одинаково болезненно воспринимают любую нестабильность политического и экономического курса и связанные с этим риски. Понимание всей сложности выбора и желание развеять необоснованные опасения собравшихся на форум был призван выразить доклад, с которым выступил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Сначала он, не апеллируя ни к кому конкретно, посетовал на недооценку коммуникации и отсутствие “обратной связи”, что не позволяет “вовремя остановиться” при реализации ошибочных решений. Судя по всему, форумы, подобные нынешнему, Герман Греф склонен считать эффективным средством для преодоления отчуждения между властью и бизнесом.

По уверениям Германа Грефа, Россия уже решила ключевую задачу последних лет - достижение макроэкономической стабильности, теперь ее необходимо только поддерживать. Дальнейшее развитие, по мнению министра, связано с деверсификацией экономики при соблюдении принципа невмешательства государства в бизнес. О невмешательстве и о соблюдении прав собственности Герман Греф потом упоминал неоднократно и в течение пленарного заседания, и на пресс-конференции: давал бизнес-сообществу знак, что его обеспокоенность близка и понятна государству.

Герман Греф пообещал за полтора года “наработать институты либерального курса” и представил собравшимся несколько направлений, по которым правительство намерено реализовывать свою экономическую политику.

Инвесторам должна была понравиться принятая на вооружение российским правительством идея создания механизма стимулирования экономического развития с помощью государственных ресурсов. Герман Греф рассказал, каким образом этот механизм должен работать. Речь зашла об особых экономических зонах, в которых можно рассчитывать на “инфраструктурную поддержку территорий” из центра. Министр упомянул инвестиционный фонд на основе частно-государственного партнерства и “инфраструктурную поддержку крупных проектов”. Он заверил собравшихся, что государство заинтересовано и готово поддержать инновационную деятельность: на стадии принятия законопроекты о защите интеллектуального права, по стране государством софинансируется сеть технопарков, разрабатывающих инновационный продукт.

Герман Греф счел необходимым поддержать положительный имидж республики, в которой находится с визитом. Из его слов выходило, что привлеченные со стороны инвесторы найдут в Татарстане близких по духу партнеров. Руководство республики Герман Греф назвал “гениальными маркетологами”, организовавшими и по полной программе использовавшими на благо региона празднование 1000-летия Казани. Комплимент пришелся кстати: повеселел и президиум форума, и гости, заполнившие зал. Принесет ли какие-либо плоды приподнятое настроение, с которым собравшиеся устремились после заседания “инспектировать” татарстанские предприятия, покажет время.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии