Время и Деньги
02.08.2008 Экономика

Сигнала на снижение не было

Рубль укрепился: это выразилось в том, что доллар вырос на копейку, а евро - упал на 23 копейки. Цены на нефть упали до 5-месячного минимума, рынок акций медленно снижается.

Валютный рынок

Во вторник, 5 сентября, Банк России провел очередную микроревальвацию рубля. Рубль укрепился, как водится, сразу на 10 копеек - цена бивалютной корзины, с середины июля державшаяся на уровне 29 рублей 76 копеек, опустилась до 29 рублей 66 копеек.

Укрепление рубля, совершенное ЦБ, совпало со слабостью доллара на форексе - в итоге официальный курс доллара, установленный на 6 сентября 2006 года, оказался минимальным за последние 6 лет 9 месяцев (дешевле - 26 рублей 53 копейки - доллар стоил последний раз 1 декабря 1999 года). Нынешний минимум - 26 рублей 64 копейки - продержался недолго: во второй половине недели доллар стал заметно усиливать свои позиции на рынке форекс, и поскольку российский рынок уже вернулся к тому времени к положению "бивалютной стабильности", доллару пришлось расти. По итогам торгов пятницы курс был установлен на отметке 26 рублей 76 копеек - получилось, что за неделю доллар даже подрос - на целую одну копейку.

А весь эффект укрепления рубля ушел в падение курса евро. Евро опустился до 34 рублей 3 копеек, до полуторамесячного своего минимума. По итогам недели евро потерял 23 копейки.

Итак, несмотря на то, что укрепление рубля вредно для производителей и не особенно приятно для экспортеров, ЦБ гнет свое. А что делать - приток валюты в страну огромен, денежная масса растет, инфляция не слушается… В общем, хорошо хоть, что рубль укрепляют постепенно. Хорошо, кстати, от этого процесса и участникам рынка - они могут получать валютную выгоду от использования рублевых инструментов. Не зря капиталы продолжают рваться в РФ, даже несмотря на то, что цены на нефть движутся вниз.

Товарные рынки

Цены на нефть не удержались на уровне 70 долл./баррель и возобновили падение: по сравнению с рекордными уровнями июля (горячая фаза противостояния Израиля и Хезболлах) цены индексных сортов опустились более чем на 15%. На NYSE цены индексных фьючерсов отступили к 67 долл./баррель, а brent в Лондоне приближался утром в пятницу к 65 долл./баррель. Что ж, пока уровни цен на нефть, хоть и обновляют 5-месячные минимумы, остаются крайне высокими. Вниз цены подгоняются множеством факторов: это - отсрочка решений в отношении Ирана, дальнейшие мирные подвижки в Ливане, благоприятная погода на юге США, возвращение в строй трубопровода на Аляске… Да еще и прогнозы по поводу действий ОПЕК, которые на будущей неделе, скорее всего, оставят квоты на поставку нефти без изменений.

На рынке металлов ситуация на неделе оказалась сложнее. В начале недели цены росли, золото добралось до 640 долл. за унцию, серебро превысило 13 долл. за унцию (и обновило 3-месячный максимум). А ближе к концу недели цены рухнули - золото опустилось к 610 долл. за унцию, серебро приблизилось к 12 долл. за унцию. Игра на повышение не удалась…

Рынок акций

Неделя для российского рынка акций началась за здравие: агентство Standard&Poor's повысило суверенный рейтинг России до уровня BBB+ (плюсик добавило), и фондовые игроки, не без оснований рассчитывающие на увеличение лимитов на Россию, повели рынок вверх. Индекс РТС к вечеру вторника добрался до 1650 пунктов. Но дальше - коса нашла на камень: влияние снижающихся цен на нефть все-таки перевесило, да еще и на мировых фондовых рынках положение ухудшилось… В общем, падение среды и четверга перечеркнуло планы оптимистов, и индекс РТС завершает неделю чуть ниже отметки 1600 пунктов, с показателем недельного снижения в пределах 1,5-2%.

Растущие акции по итогам недели имеются. Это - второй эшелон (например, МТС, прибавившие более 3%, или ПСБ, выросший более чем на 5%). И это - известные голубые фишки, Сбербанк РФ (3% роста) и РАО ЕЭС (рост на 2,2%). Отметим - Сбербанк в последние недели постоянно фигурирует в лидерах: похоже, причина тут в огромном росте интереса всемирного капитала к российскому банковскому сектору.

А вот компаниям нефтяной сферы было несладко. Понятно - нефть-то дешевеет… Лучше других среди заметных акций держалась Роснефть - она даже подросла на ММВБ на 0,4%. Впрочем, можно предположить, что Роснефть у нас - больше, чем просто компания и падение ее котировок просто никому из участников рынка невыгодно.

Неудачники недели - это Северсталь, потерявшая 3% (даже планы по IPO не помогают противостоять конъюнктуре), Газпром (4% снижения), Норникель (4,3% падения). И Сургутнефтегаз, оказавшийся аутсайдером недели и потерявший 6,3%.

(Финмаркет)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии