Время и Деньги
09.05.2006 Культура

Мир вам! Этими словами открылся “Золотой Минбар”

Позавчера Казань стала центром открытия Второго международного фестиваля мусульманского кино. Торжество прошло в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева.

Для участия в конкурсной программе было принято 34 заявки, из них 13 игровых лент, 16 документальных и 5 анимационных. По словам председателя отборочной комиссии, профессора ВГИК, кинодраматурга Одельши Агишева, татарстанский фестиваль уникален тем, что “способен рассказать об истории, современной жизни, менталитете, быте мусульманских народов и в их числе “малых” народов России, которые в нашей стране никак не представлены на экране”.

Какими же будут основные критерии при подведении итогов “Золотого Минбара”? Это профессионализм и популяризация общечеловеческих нравственных ценностей.

“В нашем фестивале принимают участие не только мусульмане, но и христиане, и представители других конфессий, и атеисты. Картины из Индии и Афганистана, например, рассказывают о языческих традициях”, - говорит генеральный директор фестиваля Зауди Мимиргов. По его словам, “изначально фестиваль планировался “кочующим”, но затем нам предложили ежегодно проводить его в столице Татарстана. Казань - самая северная столица ислама, в которой мирно живут и взаимодействуют представители разных конфессий, и совершенно закономерно, что “Золотой Минбар” станет традиционным казанским фестивалем”.

Кинематографисты полагают, что прошлогодний фестиваль удался, во всяком случае, “Золотой Минбар” всерьез заявил о себе в кинематографическим мире.

“Наш новорожденный фестиваль призван выполнять очень важную задачу - через представляемые на нем фильмы отражать в киноискусстве мусульманский мир. Это самый эффективный способ, благодаря которому люди, не принадлежащие к миру ислама, смогут понять, как живут мусульмане, что является главным в их жизни, во что они верят и чего не приемлют”, - полагает председатель жюри прошлогоднего фестиваля, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Естественно, если первый фестиваль, как это обычно бывает, прошел на энтузиазме, то ко второму и жюри, и критики, и публика предъявят совсем другие требования. Это разумно, если что-то делать, то делать надо “по-гамбургскому счету”, иначе самый хороший проект может превратиться в “местные радости”.

Вчерашнее открытие фестиваля предваряла пресс-конференция жюри и оргкомитета, которая началась с сорокапятиминутным опозданием, что не особенно вдохновило ожидающих журналистов. Тем не менее, когда в зал вошел почетный гость фестиваля актер Сергей Шакуров, журналисты встретили его аплодисментами. Естественно, один из главных вопросов касался того, сможет ли в ближайшем будущем в Татарстане появиться свое профессиональное кино. По мнению председателя жюри “Золотого Минбара” Вадима Абдрашитова, ситуация может разрешиться просто: надо направить на обучение во ВГИК, в целевую мастерскую, талантливых ребят из Татарстана. Естественно, гарантируя им после возвращения домой работу.

Второе, что интересовало журналистов, - отличаются ли фильмы, представленные на конкурсный показ в этом году, от тех, что были представлены годом раньше. По словам Одельши Агишева, фестиваль набирает силу, и это подтверждает то, что его программа стала более многожанровой, в ней присутствуют и драмы, и комедии, и экшн. Еще одно приятное отличие - в представленных фильмах нет “заманок”, то есть сцен насилия и секса.

Открытие “Золотого Минбара” началось с торжественного прохода гостей по традиционной красной дорожке - все, как на известных международных фестивалях. Правда, не обошлось без накладок - паузы между приездом гостей были более чем внушительные, и церемония изрядно растянулась. Второе, что можно было отметить, проход по красной дорожке не стал парадом туалетов, гостей в вечерних костюмах не наблюдалось, вип-персоны были одеты более чем скромно. Несколько удивило приглашение в качестве почетных гостей фестиваля давно выпавших из разряда “звезд” Бориса Химичева и Бориса Хмельницкого, которых большая часть публики просто не знает.

Сама церемония открытия проходила в концертном зеле, где орган был закрыт большим экраном. Началось все с отрывка из суры Корана - фестиваль как бы получил благословение. Церемонию открытия начали президент “Золотого Минбара”, председатель Совета муфтиев РФ шейх Равиль Гайнутдин и вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева, которая прочла приветствие Президента РТ Минтимера Шаймиева гостям и участникам кинофорума. Кстати, татарстанский Президент учредил на фестивале собственный приз.

Вообще приветствий было много, одно из них прислала посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, ее послание прочел посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль-оглы, поприветствовали кинофорум через своих представителей спикер парламента Борис Грызлов и полпред Приволжского округа Александр Коновалов.

Приветствия перемежались концертными номерами мастеров искусств, не удержался даже гость фестиваля - любимец зрителей Сергей Шакуров, который задушевно исполнил песню “Дорога”.

В завершение церемонии на сцену вышел председатель жюри Вадим Абдрашитов, который представил жюри. Строгая комиссия тут же получила подарки: казанский режиссер Ильдар Ягофаров надел на голову каждому тюбетейку, и публику пригласили на внеконкурсный просмотр в “Сувар-Плазу”, где шел фильм “Рай сегодня”. Вчера в течение всего дня шли конкурсные показы.

Пока трудно судить, кто же получит многочисленные призы - золотые статуэтки, которые были продемонстрированы публике. Но уже сейчас называют одного из фаворитов фестиваля. Это английский фильм “Дорога в Гуантанамо” режиссера Майкла Уинтерботта - ритмичная и напряженная картина, выражающая жесткий авторский взгляд на двойные стандарты в трактовке свободы и демократии. Что ж, посмотрим, окажется ли прогноз верным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии