Время и Деньги

Бывшему замглавы дали пять лет

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Чистопольского района и города Чистополя Хамзе Кашапову.

Напомним, что Хамзя Кашапов обвинялся в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки в крупном размере. В апреле прошлого года один из чистопольских коммерсантов обратился с заявлением в милицию о том, что замглавы вымогает у него крупную денежную сумму. Со слов коммерсанта, Хамзя Кашапов уже несколько лет получал от него ежемесячно от 10 до 20 тысяч рублей в качестве оплаты за свое покровительство. И вскоре господина Кашапова задержали с поличным, когда коммерсант передал ему 250 тысяч рублей.

После этого в правоохранительные органы поступило заявление от другого коммерсанта, сообщившего, что Кашапов ежемесячно забирал у него бесплатно 300-400 литров бензина. Кроме того, мужчина рассказал, как оплатил обучение сына замглавы в университете и включил родственницу чиновника в состав учредителей своей фирмы.

В ходе расследования Кашапов категорически отверг все обвинения, заявив, что ничего не вымогал. Относительно получения 250 тысяч рублей он пояснил, что коммерсант взял их у него в долг и не отдавал. Так что его обращение в милицию просто попытка уйти от ответа. Точно так же было и с обучением его сына - коммерсант оплатил его в счет возврата долга.

Суд над Кашаповым начался еще в апреле, однако, когда процесс подходил к концу, экс-чиновник стал жаловаться на плохое самочувствие и ему была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

Несколько недель назад суд наконец возобновился. Прокурор снял с Хамзи Кашапова сразу несколько инкриминировавшихся ему ранее обвинений. И во время прений просил назначить подсудимому наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы. Кашапов же, напротив, настаивал на своем полном оправдании.

В итоге вчера Верховный суд Татарстана признал вину бывшего замглавы доказанной и приговорил его к пяти годам условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.
28
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии