Время и Деньги

Банкир попросила оправдания

Вчера в Вахитовском райсуде Казани с последним словом выступила бывшая управляющая казанским отделением “АК БАРС” банка Сания Терегулова.

Как уже сообщал “ВиД”, Сания Терегулова попала под следствие в рамках расследования дела бывшего руководителя бавлинского фондового центра ЗАО ИК “Элемте” Мунавар Самадовой. Последняя, как известно, занималась незаконной предпринимательской деятельностью, привлекая под видом вложения в ценные бумаги средства граждан и юридических лиц. В прошлом году Самадову приговорили к пяти годам лишения свободы.

По версии следствия, мошенница получила в возглавляемом Санией Терегуловой филиале “АК БАРС” банка несколько десятков кредитов на сумму около 130 млн рублей. Причем большую часть полученных средств она так и не возвратила. После того как руководство “АК БАРС” банка обнаружило, что Самадова получала кредиты с многочисленными нарушениями (договоры о выдаче кредитов оказались липовыми, кроме того, кредиты не были должным образом обеспечены и вдобавок выдавались с превышением лимита), управляющую уволили. А вскоре ей предъявили обвинение в “использовании служебных полномочий против интересов службы”.

В ходе рассмотрения дела Терегуловой в Вахитовском райсуде были допрошены десятки свидетелей. Среди них, кстати, и Мунавар Самадова, которая признала, что “подставила” Терегулову. Вчера подсудимой предоставили возможность выступить с последним словом.

По мнению госпожи Терегуловой, за два года следствие так и не смогло разобраться в сути дела, поскольку в действительности она жертва Мунавар Самадовой. Вместо этого, по мнению подсудимой, обвинение вместе с руководством “АК БАРС” банка “все поставили с ног на голову, свалив ответственность за невозврат кредитов на меня”.

Сания Терегулова заявила, что не признает предъявленных ей обвинений и уже понесла наказание: “Меня уволили из филиала банка, который я создавала в течение десяти лет”.

По версии госпожи Терегуловой, проверка сведений о платежеспособности Самадовой не входила в круг ее обязанностей и в этом она полностью полагалась на сотрудников, которые теперь перекладывают всю ответственность на нее.

Заключила подсудимая свою речь словами о том, что общественное мнение и банковское сообщество на ее стороне. “Надеюсь, что суд во всем разберется и оправдает меня”, - обратилась она к присутствующим.

Сейчас суд удалился для вынесения приговора. Ожидается, что он будет оглашен на следующей неделе.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии