Время и Деньги

Прокуратура защитила частный сектор

Прокуратура РТ поддержала жителей частного сектора Казани, обратившихся в Территориальное управление ТУ Роспотребнадзора по РТ с жалобой, что с октября прошлого года вынуждены платить за отопление и горячую воду почти вдвое больше, чем другие горожане.

Как писал “ВиД” в №135 от 27 июля, со слов главного специалиста отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Светланы Загидуллиной, за последнее время в организацию поступило огромное количество подобных устных и письменных обращений. Взять хотя бы сетования жителей поселка Аракчино.

Выяснилось, что в 2006 году “частники” платили за отопление и горячую воду не через посредника, а напрямую поставщику теплоэнергии - МУП ПО “Казэнерго”. Казалось бы, в этом случае услуги должны были обойтись им дешевле. Ан нет. Ведь им приходилось рассчитываться с предприятием по тарифу, утвержденному правлением республиканской энергетической комиссии РТ - 569,47 руб. за 1 Гкал. Тогда как с остальных горожан деньги за отопление и горячую воду брали по тарифу, установленному городским Советом народных депутатов - 305,8 руб. за Гкал. Очевидно, что это противоречит п.6 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2004г. №392. Там черным по белому написано, что “оплата коммунальных услуг гражданами, проживающими в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности, должна проводиться по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории муниципального образования”.

Таким образом, “частники” оказались ущемлены по сравнению с остальным населением города, что, между прочим, является нарушением Конституции РФ, где прописан принцип равенства обязанностей и прав граждан.

По словам Светланы Владимировны, на направленное ее ведомством Прокурору РТ письмо получен ответ, что “Казэнерго” перерасчет за электроэнергию в частном секторе произведен. И даже “с учетом фактического потребления за минувший отопительный период”.

Конечно, все хорошо, что хорошо кончается. Но правильно ли, что жители Казани, да и РТ вообще, для того, чтобы с них незаконно не взимали лишние деньги за коммунальные услуги, всякий раз вынуждены идти в прокуратуру или суд?
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии