Время и Деньги
19.04.2009 Спорт

“Рубин” всех опередил

“Рубин” (Казань) - “Зенит-2” (Санкт-Петербург) - 2:0 (1:0). Казань, 9 сентября. Голы забили: Бен Ашур (3), Яркин (75). Предупреждены: Ялланд (“Рубин”); Класс, Сапин (“Зенит-2”).

Вообще-то в этот день казанцы должны были играть во Владивостоке с “Лучом-Энергией” в рамках чемпионата премьер-лиги, но лететь на Дальний Восток теперь придется 12 ноября - перенос утвержден и перед важнейшей встречей Кубка УЕФА с “Пармой” нашей команде не придется дважды испытать трансконтинентальный перелет. Поэтому в этот день сыграли дома ответный матч 1/16 финала Кубка России. В первой встрече в Санкт-Петербурге “Рубин” разгромил клуб второго дивизиона со счетом 3:0, и сомнений в исходе данного кубкового противостояния не было ни у кого, включая самих питерцев. Любопытно, что и на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Владимир Голубев не стал кривить душой и все сказал как на духу: “Сегодня встречались команды абсолютно разного класса, решающие разные задачи. Нашей максимальной задачей был выход в 1/16 финала, чего мы и добились с надеждой попасть далее на какого-нибудь представителя первого дивизиона. Так что мы стали спарринг-партнером для “Рубина” перед ответственным матчем казанцев в Кубке УЕФА. Хозяева проверили на нас несколько новых игровых задумок - дай Бог, “Рубину” это поможет - мы старались сделать все, что могли...”. Наставник хозяев Курбан Бердыев, торопившийся на самолет, чтобы успеть 10 сентября посмотреть в деле “Парму” в первом туре чемпионата Италии, не стал излишне дипломатничать: “Результат нас сегодня не интересовал. Главной нашей задачей была проверка в деле ряда игровых сочетаний и перестроений. Что-то получилось, что-то нет”. Добавим, что лучший бомбардир “Рубина” - аргентинский нападающий Домингес получил в этот день передышку. А вот Синев, увы, получил травму в самом начале матча.

Что касается собственно игры, то поскольку интрига как таковая отсутствовала начисто, то и ждать от такого матча феерического накала и ярких страстей было бы, по меньше мере, наивно. Прекрасно понимая, что дело давно в шляпе, казанцы позволили себе сыграть вальяжно и раскованно. Неудивительно поэтому, что первый удар в створ ворот сделали именно скромные гости, как оказалось, не имеющие никакого отношения к первому “Зениту”. Статистика вообще была предельно любопытной. Гости пять раз пробили по воротам хозяев и трижды попали в створ. Казанцы били по цели раз двадцать, но попали в створ 6 раз, да разок проверили на прочность штангу ворот “Зенита-2”. Питерцы не подали ни одного углового, казанцы сделали это шесть раз.

Едва команды отыграли стартовые две минуты, как счет стал 1:0. Это Скотти мощно исполнил штрафной удар и угодил в стенку, начал было апеллировать арбитру, мол, рука была, но к отскочившему мячу первым подоспел Бен Ашур и точно послал его низом в дальний угол ворот гостей. Но на этом все самое интересное в первой половине встречи закончилось. Казанцы играли неспешно и с некоторым эстетством - не раз и не два то Калисто, то Бен Ашур, то Сибайя позволяли себе демонстрацию своего богатого технического арсенала. В середине второго тайма судья запорол изумительное соло южноафриканца, когда Сибайя на правом фланге штрафной гостей изящными финтами оставил в дураках одного за другим троих соперников. Но в тот момент, когда игрок “Рубина” уже ворвался в чужую вратарскую, судья свистнул, с опозданием среагировав на имевшее место секундами ранее нарушение правил. Но мяч-то был у пострадавшего! Зачем было свистеть?!

После перерыва Скрыльников эффектно навесил в штрафную “Зенита-2” и попал в штангу, мяч отскочил точно на ногу стоявшего на линии вратарской Байрамова, но тот пробил точно во вратаря гостей. А второй мяч сделал Байано: проход по правому флангу, заход в штрафную, передача на набегавшего Яркина, и молодой нападающий “Рубина” ударом с ходу забивает свой первый гол в составе казанской команды в официальной встрече, 2:0. И Яркин, и дико невезучий Байрамов в оставшееся время могли забить каждый раз по пять, но не судьба, даже выходы один на один не реализовали... Но на то он и спарринг, чтобы готовиться к более важной встрече - билеты на “Парму” в Казани продаются активно с прошлой недели... Добавим, что в 1/8 финала Кубка России соперником “Рубина” будет победитель пары “Химки” - “Ростов”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии