18.04.2009 Спорт

Игра в кошки-мышки

“Крылья Советов” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 2:5 (1:1, 0:4, 0:0). Москва, 9 сентября. Шайбы забросили: “Крылья Советов” - Осипенко (17), Шибаев (57); “Ак барс” - Бадюков (14), Морозов (23), Степанов (24), Терещенко (33), Головин (33). Штраф: 12-10. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Степанов-Терещенко. Щадилов-Рясенский, Казионов-Бадюков-Михнов. Новак-Тюляпкин, Головин-Жуков-Мусатов.

Конечно, легко можно было предположить, что молодежь из “Крыльев Советов”, ведомая 40-летним Дмитрием Квартальновым, вряд ли сумеет оказать достойное сопротивление действующим чемпионам страны. Так оно и вышло, хотя в предыдущей встрече в Хабаровске казанцы потеряли из-за травмы Обухова, место которого в Москве занял Головин, а Зубарева заменил Тюляпкин.

Преимущество гостей было подавляющим. Достаточно сказать, что в третьем периоде на 18 бросков по своим воротам хозяева ответили пятью, общий счет - 49:20 - более чем красноречив. Но открыть счет заброшенным шайбам в этой встрече казанцам удалось только в середине первого периода в большинстве. Получив передачу от Казионова, Бадюков бросил так ловко, что попал точно под мышку вратарю москвичей Герасимову, 0:1. Правда, вскоре хозяева счет сравняли, когда защитники “Ак барса” не уследили за юркими форвардами “крылышек”, 1:1. По-настоящему казанцы разозлились только во втором периоде, и хозяевам пришлось испить чашу до дна, получив за 10 минут 4 шайбы в свои ворота. Положил начало разгрому Головин, после броска которого шайба отскочила прямо на клюшку Морозова, который хладнокровно перебросил шайбу через Герасимова, 1:2. Через полторы минуты Терещенко сделал из-за чужих ворот своевременную передачу на Степанова, и тот попал точно между щитков голкипера “Крыльев Советов”, 1:3. Затем уже Степанов бросил, шайба попала в Герасимова и отскочила к Терещенко, сделавшего точный теннисный удар по летящей шайбе, 1:4. Прошло еще 36 секунд, и счет стал 1:5 - Щадилов бросил от синей линии, а Головин, аккуратно подставив клюшку, скорректировал полет шайбы в нужном направлении. После этого наставники хозяев заменили Герасимова на воспитанника казанского хоккея Ячанова, и он живо напомнил о себе бывшим одноклубникам, сведя на нет все многочисленные усилия нападающих гостей, так и не сумевших пробить казанца. А за 4 с половиной минуты до финальной сирены опытнейший Квартальнов перехватил передачу в чужой зоне и бросил, Норонен шайбу отбил, но Шибаев первым успел на добивание, 2:5. 12 и 14 сентября казанцы сыграют дома с “Ладой” и “Салаватом Юлаевым”. После двух туров чемпионата суперлиги “Ак барс” с 5 очками занимает второе место в турнирной таблице.