18.04.2009 Спорт

Белорусская призовая практика

Хорошего игрового опыта набрались игроки казанского “Динамо-ТТГ” на прошлой неделе в ходе международного турнира в белорусском Витебске, где наша команда стала победительницей.

В групповом турнире казанцам пришлось испытать горечь поражения во втором туре. “Динамо-ТТГ” (Казань, Россия) - “Азовсталь” (Мариуполь, Украина) - 2:3 (26:24, 19:25, 23:25, 25:19, 13:15). Подвела казанцев подача, которая никак не получалась, да и на приеме дела у динамовцев не заладились. Даже Бабичев, чья основная задача как раз заключается в приеме мяча, в первом сете сделал 4 ошибки. И на блоке у казанцев были большие проблемы. А вот украинцы оказались на поверку весьма добротной и обученной командой.

“Динамо-ТТГ” - “СКИФ-Феникс” (Смоленск) - 3:1 (24:26, 25:17, 25:15, 27:25).

Поражение в последнем туре группового турнира ставило бы крест на попадании динамовцев в полуфинал. Но и на этот раз в первой партии казанцы ошибались достаточно. Поначалу наставники “Динамо-ТТГ” решили дать отдохнуть самым опытным игрокам, предоставив шанс молодежи. Однако представители высшей российской лиги вынудили казанцев напрячься всерьез. Пришел черед выйти на площадку Шулепову, который и помог наладить игру. Второй и третий сеты динамовцы выиграли очень уверенно, а в четвертом пришлось в концовке изрядно потрудиться. В итоге в полуфинал из нашей группы вышли казанцы и украинцы, чтобы через день еще раз сыграть, но уже в финальной встрече.

Полуфинал. “Азовсталь” - “Искра” (Одинцово, Россия) - 3:2. “Динамо-ТТГ” - “Локомотив-Изумруд” (Екатеринбург, Россия) - 3:2 (25:17, 25:18, 22:25, 20:25, 15:13). Украинцы, победив в двух партиях, позволили подмосковной команде сравнять счет, но на тайм-брейке “Азовсталь” взяла верх со счетом 15:11. Примерно по такому же сценарию прошел и второй полуфинал. В первых двух сетах казанцы имели большое преимущество и уверенно победили. В принципе, игра должна была быть закончена после трех сетов - в третьей партии казаны вели со счетом 20:18, но в этот момент внезапно пошла смертельная подача у Опаликова, 20:22. На этой волне уральцы взяли и четвертый сет, пришлось рубиться на тайм-брейке. Вроде бы инициатива была у динамовцев - после 6:8 и 10:12 сначала сравняли счет 12:12, 12:13, 13:13. Блок Хамутских, 14:13, несильная, но очень точная атака Шпилева - 15:13, и казанцы в финале.

Матч за третье место. “Искра” - “Локомотив-Изумруд” - 3:0. Финал. “Динамо-ТТГ” - “Азовсталь” - 3:1 (25:19, 25:18, 24:26, 25:18). В отсутствие получившего накануне травму Шулепова, Шпилева передвинули на место доигровщика, где он проявил себя очень здорово - казанцы ничуть не потеряли в ударной мощи. А вот украинцы заметно устали, что и отразилось на ходе игры в двух первых партиях. Но в третьем сете у казанцев вдруг все разладилось - был момент, когда динамовцы проигрывали 6 очков. В концовке этой партии наши ребята вроде бы настигли соперника, однако после счета 21:21 казанцы не сумели выиграть ни одной подачи. Украинцы сами дали нам шанс - 23:22, но затем наверстали упущенное. Тем не менее, в четвертом сете все вернулось на круги своя - “Динамо-ТТГ” превзошло “Азовсталь” по всем показателям: на блоке, на подаче, в нападении и защите. Поэтому главный приз витебского турнира второй год подряд по праву достанется казанцам.